AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

10 апреля 2021 г. 00:31

4 Занимательное чтение

Дело было в Смоленской губернии, на дворе стоял 1829 год, людей вокруг видимо-невидимо, а кто из них кто разобраться сразу не так-то просто.
Очень много персонажей, всё остальное замечательно.
Атмосфера российской глубинки, настроение местных жителей, в котором еще присутствует память, прошедшей по их землям, войны 1812 года, сама детективная линия и расследование убийств - это мне всё понравилось.
Сюжет захватывает постепенно не только детективной линией, но и хорошо переданными бытовыми деталями, несколькими романтическими линиями, приключениями по типу поиска утерянных сокровищ, семейными тайнами.
Приятный главный герой Тоннер Илья Андреевич ловко потрошит трупы, то есть, проводит вскрытия (некоторые персонажи считали его потрошителем), умело подмечает детали в мелочах, выстраивает стройную цепочку расследования и в горящий дом может войти для спасения людей. Тоннер и правда прогрессивный для своего времени человек, опытный врач и как оказалось талантливый сыщик.
Старая и молодая княгини, юные художники, слуги и крепостные, купец и генерал, урядник и исправник, егерь и конюх, местные помещики и заезжие иностранцы: американец Корнелиус Роос, путешественник и этнограф, и поляк Анджей Шулявский, авантюрист, карточный шулер, дуэлянт - все колоритные фигуры, ярко прописанные персонажи.
Но некоторые второстепенные персонажи так и путались под ногами, то есть у меня в уме, разобралась с ними только в последних главах и в эпилоге, благо была такая возможность.
Порадовало логичное расследование и особенно развязка, концовка в стиле классических детективов с общим собранием всех персонажей в одном месте, раскрытием страшных семейных тайн и объявлением виновника преступлений.
Многие пытались вести свое расследование, чаще из этого получались забавные анекдоты, а также множество ссадин, синяков, а порой и пулевых ранений.
Вся эта мешанина в расследовании и сюжете, как ни странно, не мешала увлекательному чтению.
Параллели с Гоголем в названии произведения продолжились в прятках в мешках и описании сытных обедов

– Печень Рооса не приучена к столь жирной пище, вот и дала сбой, – миролюбиво пояснил Тоннер. – А я предупреждал! – воскликнул генерал. – Не знают иностранцы нормальной еды! Приехал Роос, поел один раз нормально – и помер. И так со всеми будет!

Из разговора в гостиной

— Ах, вот, куда цыгане укатили! За Хранцию, стало быть. А по весне туточки проезжали. За вашей Италией дальше что есть?
— Ничего! Только море.
— Значить, цыгане вскорости возвращаться будут. Я все понять не могла — они то туда, то сюда. Теперь поняла — дойдут до моря и обратно.

Прям всё, как я люблю!

Юля, и я люблю)

Я как то гоголевски оступился, читая название романа)

Приятный главный герой Тоннер Илья Андреевич ловко потрошит трупы,

Забавная строчка)
Потом только прочитал закругление смысла)
Вик, а почему Тоннер? Такая редкая фамилия почему?

Улыбнула)

Чем то напоминает мои встречи с роднёй)

Вик, тут, если я не ошибаюсь, отсылка не на Гоголя а почти прямая отсылка к рассказу Лескова - Железная воля ( надеюсь не перепутал)

Спасибо за рецензию, Викуш)
Приподняла настроение.

Вик, а почему Тоннер? Такая редкая фамилия почему?

Наверно, потому что его папа француз ."– Я католик. Мой отец – француз, во время революции бежал в Россию, – пояснил Тоннер."

отсылка не на Гоголя а почти прямая отсылка к рассказу Лескова - Железная воля

Я этого не увидела. Здесь нет спора и противостояния характеров, что могло показаться по цитате)

Приподняла настроение.

Хорошее настроение - это классно!:)
Саш, спасибо за внимание)