9 апреля 2021 г. 23:52

Лучшее на Лайвлибе

5 Это лучшее, что я читала за последний год!

Могу начать рассказывать о чудесном слоге, об уровне психологизма, о великолепном раскрытии образов и много еще о чем, но скажу лишь одно: ГЕНИАЛЬНО! По всем критериям!

Итак, перед нами трагическая история одной семьи, в которой муж-тиран издевается над своими родными.

Автор просто выворачивает тебя наизнанку! Ты ненавидишь, любишь, боишься. Ты ищешь выход. Ты хочешь бороться. Ты сам - часть книги!

Но у меня не было четкой позиции. Я постоянно меняла свое отношение к героям. Например, как можно сочувствовать женщине, которая по собственной воле заточила себя в камеру пыток?! Которая позволила издеваться над своими детьми!

Чего ждала? Пощады? Любви?

И тут же, как можно не сочувствовать женщине, которая попала в психологическую ловушку? Роль жертвы успешно принята и она просто не знает, как из нее выйти(

Да тут про каждого персонажа можно писать и писать! Но самым мерзким, на мой взгляд, является даже не Броуди, а его сын.

Удивительно, что в этом аду мать еще рассчитывала на нормальность детей. Серьезно?

1. Мать - вечно сюсюкающая и потакающая всем капризам сына.

2. Отец - унижающий всех и вся, и сгорающий от собственного тщеславия.

Кем станет такой мальчик?

Да копией своего отца. Ничтожеством и трусом! И на ком еще он может отыграться за растоптанное самолюбие, как не на матери, которая все простит и забудет.

С другой стороны, у матери ни разу мысль не возникла, отдавая детей на растерзание этой гиене, что они нуждаются в защите? Что посеешь... как говорится.

Что до самого Броуди, так особо и сказать нечего. Только то, что я хотела его убить. И вам захочется! Точнее убивать. Медленно и извращенно. Вот такой это был злодей!

И по традиции про концовку.
Когда вы подумаете, что все, что могло случиться - случилось, начнется кромешный ад! Я не рыдала. Нет. Я сидела в ужасе несколько минут и не могла это принять.

Instagram