boservas

9 апреля 2021 г. 23:46

2 Новые приключения крокодила Гены и Чебурашки

Это... произведение включено какими-то добрыми людьми вот в этот сборник Александр Васильев, Алла Боссарт, Артур Гиваргизов и др. - Книга волшебных историй, ради которой объединились те, кого объединить невозможно (сборник) . Как я понял, этот сборник - некий набор экспериментальных текстов. А экспериментируют авторы в основном над здравым смыслов своих читателей. Конечно, далеко не каждый текст отличается здравым смыслом, иногда отсутствие оного и есть главная фишка произведения, но в таком случае срабатывает принцип парадокса, когда нагромождение бессмыслицы порождает выкристаллизовывающийся из неё смысл.

Когда я прочитал данный рассказ, я сначала так и подумал - смысл спрятан среди бессмыслицы, но сейчас я в ней разберусь и постигну те тонкие и неординарные мысли, которые автор пыталась так искусно запрятать. Пришлось перечитать... медленно... вдумчиво... абсурдности не стало меньше, она только усилилась. Конечно, я не мог не подумать, что имею дело с поистине гениальным творением, еще бы, так далеко и надежно спрятать смысл, это не каждому по зубам.

Перечитал еще раз... и еще раз... я так и не смог найти не то что смысла, даже намека на него, мне пришлось признать свою интеллектуальную беспомощность, и я решил, что мне будет проще вынести короткий вердикт - БРЕД! - и успокоиться на том.

Рассказ о том, что есть учительница, у которой закончились колготки, и она в джинсах ушла в лес, и чуть не осталась жить в медвежьей берлоге, и о том, что есть доктор, который заболел гриппом, ест пельмени со сметаной и читает "Дикую собаку Динго".

Пять страниц подобного абсурда с концентрацией на несущественных деталях, раздуваемых до глобальных причин, а на выходе... почти пшик. Скорее всего, автор хотела написать о том, как два одиноких человека встретили друг друга в большом городе - закончилось их одиночество и началась счастливая дружба, обещающая перерасти в любовь.

Но зачем был нужен этот абсурдистский юмор, так напоминающий стиль Эдуарда Успенского, я так и не понял. Вроде написано для взрослых, но так пишут для детей. Мне "не зашла" такая "волшебная история", она больше похожа не на рассказ, а на литературную спекуляцию. Может быть, из-за неприкрытых отсылок к стилю Успенского, врач и учительница мучительно напоминают крокодила Гену и Чебурашку...

А история про одинокого врача и одинокую учительницу, которые нашли друг друга, намного лучше, почти полвека назад, получилась у Эльдара Рязанова и Эмиля Брагинского, "Ирония судьбы" называлась...

Представляю её поющую:

О одиночество! Как твой характер крут,
Посверкивая циркулем железным,
Как холодно, ты размыкаешь круг,
Не внемля увереньям бесполезным

Ой, я ошибся! Не тот куплет прилепил. Хотел про лес:

Дай стать на цыпочки в твоем лесу,
на том конце замедленного жеста
найти листву, и поднести к лицу,
и ощутить сиротство, как блаженство.