DollakUngallant

9 апреля 2021 г. 23:32

«При этом путь мой к вам труден, почти непроходим: опущен шлагбаум на границе
между светом и вечной тьмой»

«Крепость над бездной» – это совершенно уникальное четырехтомное издание. Оно рассказывает о жизни узников нацистского лагеря Терезин.
На вид обычный старинный чешский городок-крепость Терезин в 1941 – 1945 гг. второй раз за свою историю в XX веке стал концентрационным лагерем. Первый раз с 1914 по 1915 гг. здесь содержались политические заключённые – галицкие русины, которые по сути уничтожались за лояльность к России.
Во время второй Мировой войны в Терезин направлялись все евреи из Протектората на территории Чехословакии, оккупированной Германией.
Кроме того, иногда сюда привозили евреев из Германии, Австрии, Голландии и Дании. Лагерь нацисты создали, как транзитный. Но нацисты представляли Терезин как «вольное еврейское поселение», которое управлялось Советом старейшин. Здесь был отдел досуга, составлялись планы, утверждались у начальника лагеря. Разрешались все проявления культурной, творческой и религиозной жизни, за исключением учёбы.
И в лагерь регулярно привозили комиссии Международного Красного Креста. И МКК был всем доволен.
Охранялось «поселение» патрулями СС, чешскими жандармами и еврейской полицией. И дальнейший путь (транспорт) из Терезина евреям был уготован лишь в «трудовые» лагеря смерти (на территории Латвии, Эстонии, Белоруссии и Польши, позже только в Польшу, в Освенцим). В самом же Терезине умерло от голода и болезней 35 тысяч человек и еще от 141 до 159 тыс. прошли через этот «образцовый» лагерь на смерть в другие лагеря.
Первый том «Крепости над бездной» составлен из дневников взрослых узников, второй – это детские журналы, стихи, дневники, рисунки, рассказы. Четвертый том посвящен жизни и творчеству терезинских художников, композиторов, музыкантов, актеров, режиссеров. Мне довелось ознакомиться лишь с третьим томом «Терезинские лекции», который рассказывает о евреях-интеллектуалах, читавших лекции людям. Впрочем, не только о них, понемногу обо всём. Издание 2006 года, в альбомном формате, насыщено иллюстрациями: фото, рисунки заключенных, копии документов и другое.
Иногда сразу увозили в лагеря смерти. Формировался транспорт по эсэсовским спискам и человека могли увезти в Освенцим, не задерживая в Терезине. Чаще многие месяцы люди жили в лагере, ожидая своего транспорта на смерть. В бездну…
И на краю бездны, буквально над ней, у людей была крепость. И крепостью той был не обнесенный крепостной стеной Терезин, а то, что позволяло людям оставаться в человеческом облике – лекции, музыка, их дневники, рисунки, спектакли. Хотя бы временно, на несколько часов, минут, секунд защищало их от страшных мыслей о смерти. На границе между светом и вечной тьмой.
Голодные, часто больные, они организовывали экскурсии (евреям не разрешалось заходить на центральную площадь и в парк). Они ходили и слушали экскурсовода об истории, архитектуре, рельефе, военном устройстве города.
Они реконструировали городское хозяйство, его электросистему, канализацию, теплоснабжение, построили железную дорогу, городские водоочистительные сооружения. Хотелось бы спросить у кого-нибудь из тех трех тысяч человек, живущих сейчас в Терезине – «Какая на вкус эта вода?»,
Они читали книги. У них было несколько библиотек: центральная, для молодежи, медицинская, молодежная еврейская и кружок читателей.
Некоторые из них классифицировали тысячи этнических и религиозных объектов, свезенных со всех концов рейха и сложенных в пражских синагогах (до Праги 60 км) для музея. В Терезине проводилась каталогизация еврейских книг, газет, рукописей и других материалов из ликвидированных еврейских библиотек. Нацисты хотели создать «Музей вымершей расы» по плану «окончательного решения еврейского вопроса».
Они писали дневники, стихи и прозу.
Они ставили спектакли, после них устраивались обсуждения...
Они устраивали концерты. На население менее 30 000 человек приходилось по 7 сольных, инструментальных или камерных концертов в неделю, а также три оперы.
У них было кабаре, в котором ставили комедии, множество юмористических, пародийных сценок, рассказывались анекдоты…
У них были даже подпольные политические кружки: чешские националисты, социалисты-интернационалисты и коммунисты
Был огромный спрос на медицину. И врачей хватало, не было инструментов, медикаментов, элементарных условий, но все равно лечили

«Нам приходилось делать много операций. Мы оперировали аппендициты, разрывы тканей, переломы – всё. А потом пациент выздоравливал и … его отправляли в Освенцим».
Эрих Шпрингер

В Магдебургских казармах после трудового дня читались лекции. Об истории спорта, театра, авиации, о языках от японского до древнегреческого, по физике и химии, географии. Сотни, тысячи лекций…
Был суд. Евреям доверялось самостоятельно чинить суд и определять меру наказания за украденную картофелину или доску.
Вопреки всему были созданы детские дома. В них добровольцы занимались с детьми родным языком и литературой, еврейской традицией, точными науками, трудовым воспитанием. Занятия маскировались под «мероприятия досуга», уроки были запрещены комендатурой.

Они рисовали.
картинка DollakUngallant

Это рисунок Альфреда Бергеля.
Он нарисовал детей библиотекаря Хуго Фридмана: Лило и Хансла десяти и четырнадцати лет.
Их убили в Освенциме.
Художник нарисовал их специально старше, чтобы родители могли представить какими они могли бы быть…