tanuka59

9 апреля 2021 г. 22:51

Когда, узнаешь историю написания этого романа и понимаешь насколько он личный, морально сложно его подвергнуть критике. Но придется...
Четыре подруги, четыре жизненные истории, одна из которых наверняка пережита и прочувствована лично. Спектр чувств: от ненависти к себе, как к матери, проглядевшей болезнь своего ребенка, бессилие от многомесячной борьбы за его полноценную жизнь, борьбы с собственными страхами и в конечном итоге радость победы, вопреки всему, кажутся настоящими!

Мне очень понравилась идея, мне понравился философский посыл, который автор вложила в своё-наше #право_на_тенерифе …
Но мне категорически не нравятся герои её романов и, а ещё больше - их поступки. И я здесь, говорю не о морально-нравственной стороне.
Вообще эта дружба выглядит очень сомнительной. Сегодня они из разных миров. И в мире достатка и видимого благополучия красавицы Алины нет места скромной и неприметной Юлии, также, как в мире религиозной, многодетной матери Жени нет места свободной от предрассудков и детей Марины.

И если в отношении прошлого романа (Like за любовь) автор меня убедила в оправданности использования гиперболизированных образов героев, то сейчас ей предстоит оправдать их инфантильность.
Взрослые женщины на четвертом десятке лет, а ведут себя, как девочки-подростки - ровно также, как 18-летние любовницы их мужей.

Поступки мужчин вообще за гранью моей реальности. Состоятельный мужчина, легко покупающий недвижимость в Испании, ездит к любовнице на квартиру с облезлыми обоями, паутиной и пауками (дословно из текста). Не осталось денег на гостиницу или это своего рода экстрим такой?

Или другой… Я верю, что есть ̶к̶о̶з̶л̶ы̶ индивидуумы способные «отобрать» у бывшей жены и собственного ребенка половину квартиры, не принадлежавшей ему, но просить денег на подгузники и молочную смесь для ребенка, рожденного в другом браке — это не в рамках моего сознания.
И если это опять герои, которые когда-то повстречались Ирине в жизни, я только благодарна судьбе, что она меня от подобных отгородила.