9 апреля 2021 г. 22:33

2 Мэтью Корбетт 05

Лошадь порой кусает человека не потому, что обладает плохим характером, иногда дело в самом человеке.

То, что цикл начал сдавать, было понятно еще в книге про Тирануса Слотера (надеюсь, не напутала имя), но у меня все же были определенные надежды. "Всадник Авангарда" меня разочаровал, но я думала, что это был кратковременный выпад в сторону взаимодействия Мэтью и профессора Фела, а "Река духов" вновь вернется к старым добрым расследованиям и доскональному изучению очередной загадки. Что ж, надежды мои обратились в прах, поскольку тут нет вообще никакого расследования. Впервые в жизни Мэтью достаточно одного взгляда на тело, чтобы обозначить злодея и дальше начинается совершенно дурная и несуразная погоня. Да и вообще то, как именно Мэтью оказался втянут в это "расследование", это просто смешно. Я не смотрела другие рецензии, но уверена, что не у меня одной дуэль на гребнях для волос вызвала некоторые шок и недоумение. И еще большее недоумение у меня вызвала на нее реакция Малдуна, поскольку она совершенно не вяжется с его характером.

И если вернуться к погоне по реке духов, то она какая-то невероятно неправдоподобная. Как будто все вдруг резко стали идиотами. И оставались ими до конца книги. Сцену с девушкой и ее "Даниэлем" я тоже не поняла. Откуда она взялась, что это вообще был за сюжетный поворот. Почему Мэтью ведет себя как полный кретин тоже не совсем понятно, наверное, на него дурно подействовали болотные испарения.

Вообще весь сюжет этой книги как будто высосан из пальца. Похоже, что Маккамону был нужен именно такой финал и он решил особо не заморачиваться, чтобы грамотно подвести к нему историю, а просто состряпал что-то более или менее "съедобное" на коленке.