Nereida

Не анализирую, а чувствую.

9 апреля 2021 г. 21:51

Подходящая книга для отдыха, когда можно переключиться с чего-то серьезного на легкое, простое и по-своему интересное. С творчеством Виктории Хольт мне уже удалось познакомиться раньше, знаю направленность сюжета, стиль. Женский роман, где собрано всего понемножку. Можно и голову разгрузить и быстренько попытаться раскрыть не только преступление об исчезновении человека, но и заглянуть ненароком в шкаф со скелетами. Одновременно ощутить атмосферу старинного замка, покататься на лошадях, полюбоваться чудесными окрестностями, понаблюдать за влюбленными парочками.

Старая добрая Англия! Одна из достопримечательностей местности, в которой происходят события, коварные зыбучие пески, пленившие множество кораблей. Их мачты на закате выглядят пугающе. Но не только близость к пескам будоражат разум жителей поместья, здесь живут призраки, как воспоминание о печальном прошлом. Мистика здесь не помешает, а только добавит антуража. Происходящее тесно связано с романтической составляющей. Такая книга не может обойтись без любви. Во многих бедах и проблемах именно она и виновата, хотя и счастье строится на ней. Здесь есть любовь мужчины и женщины, любовь матери к ребенку, любовь к родным местам, любовь к музыке. Музыке в этой книге уделяется много внимания, жизнь некоторых героев тесно связана с этим искусством. Все события будут происходить переплетаясь с музыкой. Для полной композиции в романе есть немножко археологии и древнего Рима.

В финале, как и ожидалось, все тайны будут раскрыты, читатель узнает о достоинствах и пороках персонажей романа. Какие-то ходы будут очевидны, что-то станет сюрпризом. В любом случае, сюжет хоть и прост, но запутан основательно.

Зыбучих английских песков с кораблями или в декорациях древних замков я не нашла, а на фоне современного города - пожалуйста.

картинка Nereida