9 апреля 2021 г. 19:02

Японская мифология, Н. Ильина
Чрезвычайно понравилось открывающее стихотворение (эпиграф). Ниже приведу краткий конспект, основные запомнившиеся мне понятия, прежде чем сформулировать свои впечатления.

В 16 веке Ямато (древнее название Японии) было открыто португальцами. Однако уже в 17 веке страна вступила в период "блистательной изоляции". Лишь с наступлением эпохи Мэйдзи Япония снова сделалась «доступной» для остального мира. В IV в. из Китая через Корею Япония заимствования письменность.
Активное заселение островов началось лишь около десяти тысяч лет назад.
Ныне преобладает та точка зрения, что первые поселенцы пришли на архипелаг в основном из Юго-Восточной Азии через Филиппины и острова Рюкю.
Около III в. до н. э. в Японию через Корейский полуостров начали проникать выходцы из Китая и Кореи.
Переселенцы из Кореи и Китая принесли в Японию рисосеяние и технику производства металла.
Неолитическая культура Японии делится на два периода — Дземон и Яей.
Широко известны и оригинальные терракотовые фигурки ханива.
Приток населения из Китая и Кореи продолжался вплоть до VII в. Скорее всего, именно эти «эмигранты» и принесли в Японию буддизм.

Больше всего понравилась первая часть, посвященная сотворению мира. Далее приводятся разнообразные мифы, рассказы о духах, животных, самураях, монахах, праздниках. Рассказывается об основных богах, спустившихся на Землю для управления Всея Миром - Японскими островами. Мне кажется, эти мифы сформировали особый тип японского мировоззрения, ощущение превосходства собственной нации, изолированность. Ведется рассказ о богине Солнца Аматерасу, боге ветра Сусано, бог огня Какуцути-но ками, бог Луны Цукиюми.