ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

9 апреля 2021 г. 18:59

5 Спойлер Бедняга Ринсвинд и своевольные заклинания

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Немножко спойлеров под катом.

– Жаткнишь и шкажи мне, што жадумал этот твой идиот-приятель!
– Нет, послушай, если я должен заткнуться, то как мне…

Плюсы: стиль, динамика, юмор, персонажи и Двацветок.
Минусы: финал.

Мысли: этот цикл изумителен в своей укуренности. Вот вам для начала предложение: "Читать нельзя пропустить". В конце отзыва, я поставлю запятую по своему усмотрению. Давайте быстренько пробежимся по скучноватой базе [мне не к чему прикопаться :)] и полетим к впечатлениям [а то разрывает :D].

Техника. Язык прост, но приятен; стилистика замечудная; диалогов чуточку больше, но они смешные и живые, а описания вполне ярки. Существует чудная начитка Диомида Виноградова. Я серьёзно: она шикарная и безумно подходит произведению. Короче, берите наушники и вставляйте в ушки без сомнений.

*Восторженно урчащий комок меха*

Так вот, о художественной стороне: чем хорош автор в этих книгах? Он прекрасно танцует на лезвии ножа, шутя разного рода шутки, но при этом умудряясь вкладывать в уста персонажей здравые мысли.

Сюжет динамичен, хватает читателя за конечность и закручивает в очередных приключениях, начиная чётко там, где окончилась первая книга цикла. По ходу попыток Ринсвинда и Двацветка выжить и избежать встречи с орденом, ведомые своевольны заклинанием, которое по счёту идёт после седьмого [вы же помните, что цифра после семи особая и называть её не стоит?], мы знакомимся с новыми героями. И, что весьма приятно, мы можем ими проникнуться, посочувствовать им и порадоваться, что кое-кто нашёл друг друга [*тут была ехидная морда*].

К его изумлению, губы Двацветка задрожали. Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки – он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами.
Божечки-кошечки, я полюбила это чудо всем своим кошачьим сердечком! Отважный балбес, каких не мало, но в отличие от большинства, Двацветка не хочется удушить. Хочется удушить кого-нибудь за него, когда бедняжку хотят облапошить. А его отношения с Ринсвиндом чудный пример дружбы в стиле: "Боже, какой идиот! Стоп. ЭТО ЖЕ МОЙ ИДИОТ!". Особенно мне запомнилась богичная сцена в которой Сундук играет роль совести Ринсвинда. Истерика и звуки любви к Сундуку на пару с лёгким сочувствием к магу обеспечены железобетонно.

Да-а-а, Сундук вос-хи-ти-те-лен! Я всё ещё хочу такого симпатяжку в своё имущество.
1500x500

Собственно, Ринсвинд тоже довольно колоритный и во многом симпатичный персонаж, которому свойственно развитие и характер. Мне отрадно, что в итоге бедолага сможет [он же сможет, правда?] вернуться в Незримый Университет. О Конане и Бетан можно даже не говорить, довольно топовые второстепенные персонажи, что один, что вторая [*тут была ехидная морда* #дубльдва].

Ещё моё черство-циничное сердечко было покорено ми-ми-мишнейшей сценой с вылуплением черепашек. Автору удалось описать этот маленький миг волшебства в нескольких предложениях в таком стиле, что перед глазами буквально встаёт эта сцена. К тому же она была сдобрена суетливостью Двацветка и его чудным диалогом с чёртиком [этот микро-эпизодический персонаж прекрасен!].

Но... я так понимаю, что больше мы не увидим Двацветка, а Сундук теперь будет бегать с Ринсвиндом. И это меня серьёзно опечалило, поскольку это трио хорошо идёт в одном блюде, нежели раздельно. Не спорю, Ринсвинд сам по себе тоже вкусный персонаж, но... моё-то сердечко отдано туристу. Двацветочек, не уплыва-а-ай! [т^т]

Итог: чудесное продолжение чудно'й истории. Пожалуй, если начинать читать Пратчетта по порядку, вы с большей долей вероятности влюбитесь в этот сумасшедший мир, познакомившись с ним благодаря весьма харизматичному дуэту Ринсвинда и Двацветка.

И, возвращаясь к запятой: "Читать, нельзя пропустить". Но в этой загадке вам самим придётся решать для себя, где же нужно ставить знак препинания. Если бы не выносите юмор на грани стёба, странные миры, упоротость, безумие и околотого, а так же вас раздражают убийственно-наивные персонажи, то, скорее всего, ваша запятая будет стоять после второго слова.

Книга прочитана в рамках игры «Собери их всех!»
[КомКвест II, ход №1: 10A “Загадка движущихся камней”].