22 октября 2012 г. 12:54

Мне нравится сравнивать произведения своих любимых авторов, начиная с начала их писательской карьеры и заканчивая зрелыми романами, где уже отточены до совершенства и стиль, и слог. "Предчувствие конца" читаешь и после каждой перевернутой страницы выдыхаешь: "Профи!" Восхищаюсь фразой из рецензии shieppe "Барнс умеет вешать в граммах" (с). Это роман, бьющий в цель невероятно точно, так точно, что иногда чувствуешь себя беспомощной букашкой, над которой ставит эксперименты некто великий и ужасный. Но у таких поздних и "высоко профессиональных" романов иногда есть один недостаток - они недостаточно живые, в них маловато души, непосредственности, искренности. И да, местами холодком веет и от "Предчувствия конца". Не могу это не признать, хотя и хочется поставить этому роману наивысшую оценку.

А теперь уж только о том, что понравилось и впечатлило. Тихий такой текст, простой. Если бы этот текст был человеком, наверняка был бы скромным на вид учителем географии в сером костюме, ну или рядовым банковским клерком в возрасте. Мимо такого прошел и не увидел. А потом заглянешь в глаза и увидишь, что они у него дивного зеленого цвета с крупинками янтарных отблесков, а потом, не ровен час, и черный пояс по карате обнаружится. И понимаешь, что этот клерк - значительно более полная и цельная личность, чем то расфуфыренно-понтовое, что вылазит из ферарри. Точно также и с этим романом. Начиная читать, я даже не могла предположить, какие глубины мне откроются. Сначала показалось, что это роман о частной школе (похожий на "Джентельмены и игроки" Харрис), потом роман о взрослении и переосмыслении ценностей, а потом уж выяснилось, что это роман о Жизни, о Времени, о Правде. И самое интересное, что книга при этом осталась все такой же тихой и простой, просто она показала то, что у нее внутри, в сердце.

Но вот никак не могу согласиться с точкой зрения, высказанной в некоторых других рецензиях, что главный герой книги, Тони, - неудачник. Помилуйте! Брак развалилися (но с женой кстати остались друзьями!), дети выросли, в президентах замечен не был, постарел, осознал ошибки молодости. Это неудачи? Это обыкновенная жизнь, не романтизируемая. Просто правда, а не увлекательный роман. Я не говорю, что надо залечь на дно и не стремиться к вершинам коммунизма, но иногда оглянуться вокруг и понять, что ты вполне можешь попасть в тот середнячок (составляющий примерно процентов 90 окружающих), который прожил жизнь, как Тони, необходимо. Понять, что вполне может случиться так, что ты не проведешь свою старость на итальянской вилле, а будешь считать цыплян по осени, как и Тони. И уже сейчас задуматься над тем, что же ты насчитаешь...

9 / 10

что еще барнсовское у тебя не прочтено? :)

Да не мало! :) Он довольно плодовитый товарищ! В бумажном варианте есть дома "До того, как она встретила меня" - это скорее всего и будет следующим пунктом. Еще хочется попробовать что-то документальное, например, "Письма из Лондона". Интригует тематикой "Англия, Англия"...

А у меня том из разряда с/с стоит, там "Как всё было", "Любовь и так далее", и "Метроленд". Хотел посоветоваться, чё читать дальше, потом понял, что вопрос не имеет смысла: первые два - дилогия, а Метроленд ты еще не читала)

Я в "визгливом" восторге от этой дилогии :) Но учти, что вторая книга совсем "мордой об стол" - жестокий этот господин Барнс, ох жестокий!

не понял, в каком именно смысле "мордой об стол", но и ладно, не будем портить интригу)

А мне не понравилось. Вернее осталось чувство незаконченности. Слишком много вопросов, которые ставил Барнс остались открытыми..

А например?

А мне показалось, что именно эта множественность вопросов после книги - заслуга автора!

Брат Вероники. Что за таинственный персонаж такой? на что он намекал, когда Тони гостил у них?
Как прошла жизнь Вероники? почему Адриан покончил с собой? Почему Барнс все-таки на дал читателям прочесть этот дневник, вокруг которого столько шума... продолжать? у меня много вопросов, и я бы очень хотела понять их для себя..

Спойлеры!

Хм... Ну из-за чего покончил с собой Адриан мне вроде бы точно понятно - ребенок же! А жизнь Вероники - думаю, что постоянные заботы о сводном брате (ребенке Адриана, который был психически ненормальным), нервы и т.д. А вот по поводу брата скорее соглашусь - довольно схематичный образ, который решает скорее структурные проблемы произведение, нежели смысловые.

может я конечно пытаюсь капать глубже, но лично меня не удовлетворяют такие ответы - что Адриан покончил с собой из-за ребенка.. мне кажется не такой он был человек. Недаром Тони всю книгу на него ссылается и хотел бы быть хоть чуточку похожим на него... Я не говорю, что ваши ответы не правильны. Я просто ищу свои. Но спасибо, за то что попробовали мне разъяснить. Все равно, я не успокоилась. Именно из-за этого меня немного раздражает уже эта книга))

Действительно, иногда книги, где вопросы без ответов, действительно начинают бесить! :) Прекрасно понимаю!
Хотя лично мне все-таки кажется, что Адриан именно такой. Внешняя бравада, а внутри неустойчивая психика...

Спасибо большое за рецензию, на очереди в прочтении!

И вам спасибо на теплом слове! :) Правда, "Предчувствие конца" по частоте появления рецензий на главной сейчас наверное уже сравнится с "Голодными играми", так что, боюсь, у народа уже может возникнуть передозировка! :)

Уже какой раз читаю очень положительный отзыв в сторону этой книги, добавлю в хотелки :) Спасибо вам за рецензию!

Да-да, после получения Букера Барнс стал экстремально популярным :) Но у меня это давнишняя любовь!