Zelenoglazka

22 октября 2012 г. 12:49

Мне бы надо перечитать эту книгу еще много раз. Трудно сразу все осознать и понять, тем более прочла я ее залпом, пропустив развернутое предисловие для "чистоты эксперимента". Так вот, не могу сказать, что все-все поняла и осознала. Несомненно, это - экзистенциализм, свойственный Достоевскому вообще, а здесь он подан в так называемом "концентрированном" виде. Герой - в нем есть что-то от Макара Девушкина, что-то от Раскольникова, что-то от Ипполита, да наверное в каждом из романов Достоевского, которые мне еще предстоит открыть, встретятся персонажи со сходными чертами. И в каждом из нас, порой глубоко, порой на поверхности, не всплывают ли такие вот личности? Зацикленность на себе, самокопание, самоуничижение, обиды, и даже - противоестественное наслаждение собственными муками. И разве герой страдает не искренне? Искренне, хотя и сам себя без конца подозревает в рисовке, в "книжности". И эта язвительность, желчность, жестокость, направлена ли она на окружающих? Да, но прежде всего на себя! Он ненавидит себя такого - злого, завистливого, мелочного, никого не любящего, не умеющего прощать.

Он умен, он способен рассуждать и видеть себя со стороны - да, самосознания тут не занимать. Единственное, что для героя невозможно - измениться, полюбить, поверить... Когда он описывает Лизе идеальное с его точки зрения семейство, взаимную любовь и радостное сосуществование - вот тут почти веришь, что наконец-то то он искренен, наконец проснулось что-то человеческое! Но уже на следующую встречу он утверждает, что всего лишь насмехался! И все-таки, есть сомнение, что герой, ненавидящий себя, нарочно старается казаться хуже, чем есть, лишь бы его не обвинили в слабости, сентиментальности, лишь бы не увидели в нем человека! И настоящую жизнь, прикоснувшуюся к нему в образе Лизы он отталкивает из всех сил, ибо закрыт для всего, что не входит в его судорожное истерическое самокопание... Вряд ли такой человек сможет выйти из подполья.

Книга очень сложная, это такой "слишком"... Достоевский. Обязательно буду перечитывать.

Я ненавидел их ужасно, хотя, пожалуй, был их же хуже. Они мне тем же платили и не скрывали своего ко мне омерзения. Но я уже не желал их любви; напротив, я постоянно жаждал их унижения.

Спасибо за рецензию! Это прям мои мысли, только я бы так хорошо не написала))

Вам спасибо за внимание! Мне только кажется, что эту книгу надо читать не до "пятикнижия", как написано в аннотации, а после:)) Иначе трудно с ней совладать, герой очень уж несообразный:).
Очень хочу всего Достоевского прочитать:)

Тоже есть такое желание, особенно сильно проявилось, когда сериал посмотрела с Евгением Мироновым в роли Достоевского. Показался таким правдоподобным, что захотелось познакомиться с ним поближе, точнее с его произведениями.
А читали что-нибудь из сатиры? Мне безумно понравился Дядюшкин сон! Я и подумать не могла, что буду так смеяться, читая Достоевского)))

Пока нет! Но есть в планах. Книга даже есть, купила недавно:))

Замечательная рецензия. Обязательно прочту!

Спасибо!

Заметил, то когда в названии книги появляется слово - записки, то мне обязательно захочется её прочитать, а в дальнейшем и перечитывать. :).
Спасибо большое за рецензию.
Ёмко, но очень полно и исчерпывающе.
А как Вы думаете, Достоевского лучше с какой книги начинать? А то в последнее время меня постоянно к нему приводит. Прочитанное в школе соединилось в какую-то единую картину. Вот теперь решаю какой роман открыть первым.

Знаете, я лично начала с "Идиота", но многие начинают с менее объемного - "Бедные люди", или, скажем "Униженные и оскорбленные". Мне кажется, если уж человека "потянуло" на Достоевского, любой его роман будет по душе.