9 апреля 2021 г. 18:18

4 Страна без названия

Русский Север. Вы никогда не задумывались, почему его называют именно так? Почему это не «север России? Север Руси?». Почему название «Русский Север» есть, но на карте ты никогда не найдешь таких слов? И почему Север России и Русский Север – это не одно и то же место?

В совей книге М. Пришвин напомнил нам, что раньше, в детстве, у всех детей была «страна без названия». Страна, куда мы все стремились попасть, которую мы все искали. Называли ее по-разному, думали, что может это Азия или Африка. Так вот, Русский Север – это страна без названия, это край непуганых птиц.

Михаил Пришвин предлагает нам пуститься в путь, в эту загадочную страну, где-то в начале XIX века. Начиная читать, предлагаю вам положить рядом карту, и проследить по ней весь путь, который мы пройдем. Все названия мест, которыми изобилует начало книги, все еще сохранились, и по мере чтения, ты медленно продвигаешься туда, именно на Север.

Книга располагает к неспешному чтению. Так как предстоит много всего представить: природа севера, ее обитатели, люди, которые живут жизнью, нам известной только из книг.

И хотя автор описывает и делает выводs исходя из своего мировоззрения, и большей частью с точки зрения ученого, путешествие получается незабываемым.

Пришвин описывает два своих путешествия на север: Ладожское и Онежское озера, и дальше, еще дальше на север - Карелия, Норвегия.

Нас окунут в простую рыбацкую жизнь, прокатят по сельской жизни европейской страны, и вслед за волшебным колобком мы сможем больше понять, что же такое Русский Север.