JackieReed47

9 апреля 2021 г. 17:31

4 Три книги о боли и одиночестве

«Детство», «Юность» и «Зависимость» - каждый из этих автобиографических романов я прочитала буквально за сутки. Текст Тове Дитлевсен увлекает и по структуре напоминает поток сознания, однако более выверенный и чёткий: без диалогов, но с рациональным голосом автора.

О чем эти книги:
* детство - про первую дружбу и нелюбовь в семье.
* юность - о молодости, которую нужно перетерпеть. Когда ищешь поддержки и любви настолько жадно, что готова согласиться на любые условия.
* зависимость - самая утомительная в эмоциональном плане книга. Честная и надрывная, отталкивающая. Я пришла к выводу, что с Тове у нас действительно мало общего, кроме, разве что, безусловного увлечения писательством. В остальном нас разделяет голод и бедность. Почему я говорю про такой опыт? Бедностью Тове оправдывает многие поступки: вышла замуж за взрослого дядьку, чтобы его использовать, пишет, чтобы заработать на хлеб.
И постепенно жизнь превращается в какой-то неконтролируемый поток. Тове не принимает решения, она плывет по течению и готова отвечать только за свои тексты. Что мы имеем? Череду бесконечных измен, унижение в семье, кучу рождённых детей (а нужны ли они вообще?), аборт и наркотики.

События развиваются будто бы без участия Тове: она просто адаптируется и живет. Так происходит из-за семейного конфликта - она не видела нормальных семейных отношений.

И сейчас стоит взять паузу и провести черту между героиней и автором. И вот писательнице я хочу выразить восхищение - текст манящий и живой, жуткий и пылкий. Меня почти стошнило, когда я читала о всех пытках, что перенесла Тове перед абортом. Я закатывала глаза и мучилась, когда читала о бесконечных уколах и попытках добыть очередную дозу, чтобы провалиться в медленный и томный сон.

И такое дерьмо случается с каждым.

Романы Дитлевсен непохожи на историю моей жизни, но чувства покинутости и одиночества, творческих метаний мне хорошо знакомы. И от книг я осталась в восторге.

Инстаграм