9 апреля 2021 г. 15:57

5 Одно кольцо, чтобы править всеми

картинка lyannainsomina

Книга, которая далась мне нелегко.

Я давно слышала о «Сильмариллионе» — энциклопедии мира, созданном Джоном Р. Толкином, но всё не могла к ней подступиться. Меня пугал не большой объем, а содержание. Внутри небольшой на вид книги куча персонажей и различных названий, которые ничего мне не говорили я забывала одних, пытаясь удержать в памяти других. Но вспомнив о «Сильмариллионе» в рамках одного книжного марафона, я решила прочитать эту книгу, не как художественное, а научное произведение, как бы странно это не звучало.

Я выписывала персонажей, чертила схемы и искала карты с расположением Нуменора или крепости Утумно, и читала не более трех-четырех глав в день.

Если описать кратко сюжет, избегая спойлеров, то «Сильмариллион» это сборник мифов и легенд, описывающих историю Арды с момента её сотворения. Историй там великое множество, и я хочу выделить те, которые мне особенно понравились.

1. Создание того самого кольца власти.

Всегда было интересно узнать, как именно создавали самый могущественный артефакт, который мог подарить своему обладателю безраздельную власть над всей Ардой.

2. Эол и Арэдель

Страшная и мрачная сказка о том, почему нельзя гулять в лесу одной. Особенно когда ты красивая эльфийская принцесса.

3. Нуменор — королевство, которое процветало многие тысячи лет, пока Саурон не положил на него свой глаз. А дальше стремительное падение во Тьму и погребение под водой.

Несмотря ни на что, книга мне понравилась, и я буду её перечитывать, потому что для первого раза информации оказалось слишком много.