9 апреля 2021 г. 15:48

5 ~Читаем книги~

Лю Цысинь "Задача трех тел"

Это первая часть трилогии, обязательно прочту остальные.
Я не являюсь фанатом космической фантастики, но люблю читать разные жанры, чтобы глаз не замыливался, но, наверное эту книгу я порекомендовала бы любителям жанра все же.
Очень много научной информации о космосе, не смотря на то что подана она весьма доступно, думаю без каких-то начальных знаний о вселенной книгу читать будет сложнее.

Не знаю пока, что там будет дальше, в первой части инопланетяне ещё не добрались до земли, но разница между этой историей и фильмами о вторжениях, которые я видела, в том, что земляне тут сами их пригласили, а теперь думают, че делать то!
В книге затрагиваются темы гуманизма, отношения человека и природы. А в послесловии автор говорит: "Надо обратить доброжелательность, которую мы выказываем звездам, на собратьев по расе здесь, на Земле, выстраивать доверие и понимание между разными народами и цивилизациями, составляющими человечество. Но в отношении космического пространства за пределами Солнечной системы следует быть постоянно настороже, быть готовыми к тому, что у Иных будут самые злостные намерения. Для такой хрупкой цивилизации, как наша, это наиболее ответственный путь."
Отчасти, именно это транслируется во всей космо фантастике, но, думаю, зерно правды в этом есть. Ведь, если настанет день и нас обнаружат обитатели других галактик, вряд ли они захотят просто познакомиться и обменяться опытом. Межгалактические путешествия для нашей цивилизации конечно все ещё за пределами мечтаний, однако, даже если они станут когда-то доступными, это будет очень энерго и ресурсозатратное удовольствие. Полюбому таким же оно будет для любой цивилизации.

Если я правильно поняла, то переведено на русский любителем, но ей прекрасно это удалось. Не придраться в общем, нет дурацких мусорных слов, повторов, все достаточно гармонично.

Книгу рекомендую, пойду читать продолжение!

Прочитала как книгу месяца, в сообществе https://vk.com/urwelcom2

Хочешь читать с нами тыкай сюда https://vk.cc/8VCHMf