9 апреля 2021 г. 15:43

3 Спойлер

Честно говоря, испытываю противоречивые эмоции. С одной стороны, сама идея произведения мне показалась вполне логичной: молодой король в обанкротившейся распавшейся стране. С другой, почему мы опять возвращаемся к истокам, к Дарклингу? Ведь все в книге ведет именно к его воскрешению.

Николай как-то странно изменился после событий «Крах и восход». Я уже не жду его появления, как было раньше. Мне просто все равно. Но зато появилось больше информации о прошлом героя.

Зоя вообще кайф. Нам наконец-то открыли тайну ее жизни до попадания в Малый дворец, а также про ее решение перейти на сторону Алины. Конечно, были моменты, которые показались мне неправдоподобными, по типу, где она притворяется любовницей Николая. Мне кажется, совсем не в ее характере, и они придумали бы что-то получше.

Нина все такая же потрясно отважная и умная. Понравилось ее прощение с Матиасом и отношения с Ханной.

Из новых героев впечатлили Юрис и Ханна. Интересные, необычные. Не поняла прикол, что с Исааком так быстро все произошло, и они так просто смирились с его смертью, а эту «принцессу» пытаются спасти.
Во многих моментах думала, что даже для фэнтези тут слишком много необычного, что вызывает смех. Тема святых вообще странная. Зачем возвращать то, что мертво. Алина всю трилогию носилась с темным как курица с яйцом, чтобы в итоге его воскресили, да еще и так легко. Я не знаю, что будет в следующей части, но Дарклинг могущественен даже после смерти, он не будет плясать под их дудку, наверняка захочет былое могущество, тогда его опять придется убить, и в чем смысл?

Вот есть старые второстепенные герои + новые, их и надо раскрывать, а не ворошить прошлое. Такой поворот мне не понравился совсем. Но я хочу сказать, что Бардуго всегда как-то так пишет, что ты хоть и испытываешь уже отрицательные эмоции, но все равно читаешь, потому что и хорошие моменты тоже присутствуют.