9 апреля 2021 г. 14:38

4 Собрались как-то калека, паралитик и слепой спасать мир…

Рецензия написана сразу на трилогию, так как рассматривать каждую книгу в отдельности в данном случае я не вижу смысла.

Знакомьтесь - перед вами прекрасный пример отвратительного маркетинга. Почему отвратительного? Потому что только благодаря ему этот фэнтези-цикл не стал популярен ни у нас, ни за рубежом, что очень печально, потому что книги-то отличные!

Главный промах маркетологов, отвечавших за эту трилогию, состоит по моему мнению в том, что ее совершенно незаслуженно отнесли в категорию юношеской литературы. Ни язык, ни стиль изложения, ни события в книгах не являются упрощенными «со скидкой на возраст читателя». Герои, правда, в большинстве своем дети и подростки, но рассуждают они в силу своих жизненных обстоятельств как взрослые, я так вообще во время чтения представляла их себе 30-летними.

По содержанию же «Сетерра» представляет собой крепко сбитое приключенческое фэнтези с хорошо прописанными интересными персонажами и тщательно созданным миром с продуманной мифологией. Повествование здесь не линейно и часто переносит нас от одного персонажа к другому, а их здесь масса, так что первое время может укачивать - далеко не сразу начинаешь ориентироваться во всех хитросплетениях сюжета.

Я не буду рассказывать вам фабулу, для этого есть аннотации, но, чтобы вы примерно понимали, о чем книги, мне лично они напомнили трилогию «Властелина колец» Толкина: в «Сетерре» каждый герой идет по своему пути, чтобы потом объединиться с другими и пойти навстречу великой Цели. При этом происходящее щедро сдобрено философскими размышлениями на самые разные темы: о жизни и смерти, о дружбе, о человечности, о предназначении.

Эта трилогия подарила мне массу эмоций: я радовалась за героев, смеялась над их шутками, переживала за них в тяжелые минуты, горевала над их потерями, а уж что со мной происходило в конце 3-ей части, когда наконец даются ответы на все вопросы!

Как итог, пытаюсь исправить позорную ошибку маркетологов и горячо рекомендую трилогию «Сетерры» Дианы Ибрагимовой всем любителям качественных фэнтези-саг!