9 апреля 2021 г. 12:44

5 Тот случай, когда название говорит о многом

Начать следует с того, что я ждала от книги тяжелого слога и монотонности, через которые я буду пробираться и понимать ту самую любовь к Достоевскому. В школе у меня был опыт знакомства с «Преступление и наказание» и тогда это был восторг, но ощущение серьезной и тяжелой литературы не покидало меня.
И вот я поняла, что пора. Моему удивлению не было границ. Роман «Униженные и оскорбленные» написан потрясающим языком. У меня не было ощущений «тяжелого слога», серьёзности. Этот роман напротив меня переодически смешил. Я искренне хихикала с героя Алёши, с его речи, с его поведения и удивлялась такой крайней наивности персонажа.

В самом деле, это был премилейший мальчик: красавчик собою, слабый и нервный, как женщина, но вместе с тем веселый и простодушный.

- Я не совсем виноват, потому что люблю тебя в тысячу раз больше всего на свете и потому выдумал новую мысль: открыться во всем Кате и немедленно рассказать ей все наше теперешнее положение и все, что вчера было. Она что-нибудь выдумает для нашего спасения, она нам всею душою предана...

В романе легко переплетаются различные проблемы. Это и больная мученическая любовь Наташи и Алёши, а также Кати. Тут же и отношения родителей и детей, где дочь и отец не могут прийти к примирению из—за определённых обстоятельств, а главное обостренного чувство гордости, ощущения себя настолько униженным и оскорбленным, что даже родная не имеет права на прощение. Здесь и проблема богатых и бедных, где типичный князь видит свою жизнь только в деньгах, а бедная девушка упивается страданием своей нищей жизни.

... пусть мы униженные, пусть мы оскорбленные, но мы опять вместе, и пусть, пусть теперь торжествуют эти гордые и надменные, унизившие и оскорбившие нас!...

Я в абсолютном восторге от прочитанного. Достоевскому настолько ярко удалось передать характеры персонажей, что видишь их насквозь. Теперь я не боюсь его «тяжелого слога», а желаю и дальше погружаться в его произведения с головой.