Myth_inc

по внутренней эмиграции

9 апреля 2021 г. 12:19

Тяжело сказать что-нибудь внятное про эту книгу, потому что она мне понравилась целиком и безоговорочно, не к чему придраться. Для меня это идеальная авторская сказка. Она основана на китайской мифологии и фольклоре, к основной истории - путешествии девочки Минли в поисках удачи - добавляются перекликающиеся между собой истории, рассказанные другими персонажами. Язык простой, ясный и красивый. Есть и чёткая, но не вязнущая на зубах мораль о дружбе, ценности того, что мы уже имеем и о простых радостях жизни рядом с близкими. И в дополнение ко всему этому ещё и волшебные иллюстрации.

Кстати, в послесловии автор рассказывает ещё одну историю - свою собственную. Она росла в семье иммигрантов в США и в какой-то момент стала практически полностью отрицать свои корни и наследие. Тогда её мама просто тихонько подкинула ей на книжную полку несколько сборников китайских сказок. В результате дочь и зачитала их до дыр, и обрела новую-старую культурную идентичность.

Уже наметила покупку в бумаге, заранее предвкушаю удовольствие от чтения вместе с дочкой. Надеюсь, перевод не подкачает... Ну и другие книги Грейс Лин тоже понемногу буду читать.

Книга прочитана в рамках апрельских чтений клуба "Чарующая Азия".