9 апреля 2021 г. 10:56

Я прямо основательно втягиваюсь в эту серию, и даже как-то чуток недоумеваю как я ее раньше то не нашла. Пока что эта часть вышла самой мрачной и тяжелой, она по факту посвящена всего одной, но зато какой битве между людьми и шурдами. А точнее даже избиение первых вторыми, потому что сгархи это страшная сила. Но тут на выручку приходит совсем неожиданно отряд ниргалов во главе с интересным персонажем, который раскидывает всех и вся, но при этом практически погибает сам. И вот перед самой смертью он рассказывает Корису о предназначенной ему судьбе. Можно я просто остановлюсь на этом моменте и скажу “АааааааАааааАааа!”. Потому что именно такая была у меня реакция, иначе не скажешь. После этого ГГ решает отправиться на поиски этой самой гробницы, но чтобы делать это сподручнее и спокойнее сначала снаряжает небольшой отряд к стене во главе с Рикаром и другими важными персонажами жду закупки скота и продовольствия, а также других нужных товаров. А сам сразу после этого отправляется небольшим отрядом в другом направлении. Лени и Тикса оказываются очень приятными компаньонами, которые веселят, если не Кориса, то читателя. Плутая по зимнему пейзажу герои наконец выходят к еще одному поселению, расположенному на острове и знакомятся с его начальником - боевым водным магом. Надеюсь эта встреча приведет в будущем к чем-нибудь хорошему, и возникнут торговые связи между ними. Концовка у книги немного спорная, кажется что вроде как все и разрешилось. И плохой парень упрятан за решетку, и гробница теперь покоится глубоко под водой, но думаю все не так уж просто, либо появятся новые злодеи в дальнейшем.