Flicker

по аудиокнигам

9 апреля 2021 г. 05:21

Рей Брэдбери является одним из моих любимых писателей фантастов. Его короткая проза не менее глубокая, чем объемные романы. Адаптация не в силах уничтожить его потрясающие идеи, но читать все же было тяжеловато. Привыкнув к аудио сопровождению, я довольно долго сидела над каждым рассказом. Часто заглядывала в конец книжки, где помещается словарик. Многое скорее угадывала интуитивно, нежели переводила дословно.
Сборник включает в себя самые разные истории, но всех их объединяет некоторая доля печали. Легкий юмор присутствует лишь в друх произведениях, "Tyrannosaurus Rex" и "The Best of All Possible Worlds", остальные сюжеты безжалостно скребут душу, словно стая голодных диких котов. Наиболее интересные с точки зрения научной фантастики "The Pedestrian", "The Dragon" и "The Veldt". Эти истории можно отнести к набирающему обороты киберпанку, где на фоне технического прогресса происходит обнищание души, упадок морали. Что-то схожее с магическом реализмом ждет читателя в "The April Witch" и "Death and the Maiden". Магия в этих рассказах совершенно естественная. Но наиболее сильное впечатление на меня произвели "All Summer in a Day" и "The Fog Horn". Особенно "The Fog Horn", повествующий о невообразимом одиночестве, о миллионах лет беспамятства на дне океана, о безысходности в пучине мрака. Это настолько печальная история, что я после знакомства с ней в кратком адаптированном виде, побежала искать ее полный перевод на русский язык. Оказалось, что авторы сборника несильно ее урезали. Да, в адаптированном варианте меньше лирики, меньше красивых оборотов, но суть осталась неизменной. После этого я решила проверить и остальные рассказы. В переводе на русский нашлись все, кроме "Tyrannosaurus Rex". И все претерпели небольшие изменения, что лично меня порадовало.
В целом хорошая книга для начинающих читать на английском, хотя лично я чувствую, что мне пока рано переходить на этот уровень. Читая, не хочется через каждое слово подглядывать в словарик, поэтому вернусь к уровневой линейке и аудио сопровождению серии Oxford Bookworms Library.

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех! Карта Канто. Портовый город Церулин - “Цирк”
Школьная вселенная. Предмет №19. Абракадабристика
А также в клубе