9 апреля 2021 г. 01:11

Очень странные возникают ощущения, когда в книге неожиданно появляются реальные личности, которых совершенно не ожидаешь там увидеть (а вот лучше надо было аннотацию читать). Ситуация сразу приобретает для меня особую пикантность.
Самый конец 19 века - мое любимое время в детективных историях. Вена - а вот это новое место действия. С австрийскими сыщиками я встречалась не так уж часто и скорее в более современных романах. Да и в целом так получалось, что Австрия регулярно остается в стороне от моих читательских интересов. Хороший повод познакомиться. А тут еще весьма интригующее начало. Очень любопытно.
Надо сказать, что в целом история меня не разочаровала. Возможно потому, что автор все же американец, хоть и живший в Вене долгое время. Соответственно, детектив получился в уже привычном для меня англоязычном (английским назвать сложно) классическом стиле со всеми преимуществами данного жанра. А это почти гарантированное удовольствие для меня.
Небольшой ложкой дегтя, правда, оказалось

возможно спойлер
внезапное возникновении политики. Вот никогда она не украшала ситуацию. С другой стороны, тут оказался не худший вариант. Во-первых, очень любопытно обыгрываются известные исторические факты (для меня повод хотя бы немного поискать информацию об этих событиях и добавить еще один кирпичик в весьма дырявое, увы, представление об истории, тем более не самой интересной для меня страны). Во-вторых, включение реальных событий в книгу сделано достаточно аккуратно, а привлечение высокопоставленных политических деятелей не сильно портит картину. Хотя, конечно, некоторые эпизоды выглядят достаточно фантастично.

Самое главное, что меня примирило с недостатками книги, - это развязка. Выход из сложившегося положения хоть и не самый лучший, но достаточно логичный и в чем-то даже изящный. По крайней мере история завершилась окончательно.
Плюсы книги существенно перевесили минусы, так что я планирую со временем познакомиться со следующей книгой цикла.

Крестики-нолики. Тур 7. 3*3 нового поколения. Персонаж Муми-тролль. Ячейка 5 -?
KillWish. Тур 7. Пятый элемент: Руби Род спешит на помощь! Мишень 23