Romawka20

8 апреля 2021 г. 23:54

Потеряв ногу или глаз, человек знает об этом; потеряв личность, знать об этом невозможно, поскольку некому осознать потерю.

Насколько редко я читаю не художественную литературу из-за боязни профессиональных терминов и сложности восприятия, что даже не могу не выразить восторг этой книге. Да, с каскоку её не взять и за сутки вряд ли прочитаешь. Здесь необходимо вдумчивое чтение. Но и термины оказались вовсе не страшны. Точнее Оливер Сакс отличный рассказчик. Он всё подробно и ясно раскрыл, буквально разложив по полочкам.

Человеческий мозг - штука не простая. Сколько же всяких болезней с ним связано. А не изученного, наверное, ещё больше. Счастлив тот, кто за свою жизнь ни разу не столкнется ни с одним проявлением у себя или у близкого человека. К сожалению, я знаю о чем говорю. У моей бабушки была болезнь Альцгеймера...

Страшно представить, что все мы являемся рабами одной важной части нашего тела. Мозг отвечает за многое. Да что там, за всё в организме. Как по щелчку может что-то произойти и всё, привычной жизни как не бывало. И даже не знаешь как лучше : когда человек осознает, что с ним что-то не так или же наоборот. Если понимает, то мучается и тут нужна большая сила духа, чтобы преодолеть и приспособиться к новой жизни.

Оливер Сакс - нейропсихолог и все описанные в этой книге случаи, реальные. Не всегда и не сразу ему удавалось понять что происходит с его пациентами. Но одно точно чувствуется - это любовь к науке, к своим пациентам и искреннее желание разобраться и помочь им. За одно это можно уважаеть автора и профессионала своего дела.

Книга прочитана в рамках игр
KillWish
Собери их всех