8 апреля 2021 г. 23:21

Что вы знаете о маленьких тучках с грозами и молниями? Спорим, аудитория сразу разделилась на тех, кто подумал о прогнозах погоды и тех, кто подумал о своих детишках?) И все оказались не правы...частично.
Речь идёт о самом настоящем Тролле, правда о маленьком, с пухлым пузиком и щёчками. очаровательной гривой и мехом цвета безоблачного неба, но. в тоже и с самыми настоящими клыками и "дурным" характером)) Знакомьтесь - Гром-Тролль, чем то похож на Груффало, а чем то на залюбленную плюшевую игрушку с замусоленной и свалявшейся шерстью. Маленький Гром-Тролль живёт припеваючи на полянке у речки, но когда его планы в течение дня рушатся, его обуревает злость, он рычит и злится, в животе грохотают гром и молнии, а над головой собирается целое торнадо!
Эта книга, её задумка и воплощение, просто великолепна, потому что невероятно близка и детям, испытывающим эту бурю и родителям, с ней сражающимися. У каждого человека отзывается эта история, когда планы рушатся, ожидания не сбываются и всё вообще идёт наперекосяк, гнев вполне здоровая реакция, но как его использовать во благо и не навредить близким и себе? Не каждый взрослый то это знает, а тут речь о малыше как-никак.
Как у опытного воина с гром-троллями у меня вызывает неописуемый восторг тот факт, что в книге нет оценок и нравоучений, чем она так детей и цепляет наверно. У детей есть возможность просто посмотреть со стороны на такую бурю, увидеть последствия, например, что друзья разошлись от такой тучки, что дела не делаются в таком состоянии, что обида только причиняет вред самому себе и многое другое. Такое уважение в изложении открывает доступ к эмоциональному миру детей, миру, в котором они ещё только новички (если не ошибаюсь, по науке эмоции начинают развиваться к 3 годам, да-да, тот самый кризис). И таким новичкам сложно выйти из чувства гнева и тут два варианта [не особо приятных]: либо крушить-ломать, либо подавлять. Гром-Тролль отлично подойдёт для знакомства ребенка со своими эмоциями и поможет родителям начать диалог на такую сложную тему.
Язык рассказов простой и поэтому лёгок для понимания детьми, к тому же, он живописно дополняется иллюстрациями. Иллюстрации в книге прекрасны и хорошо передают выражение лиц, язык тела и эмоции, которые являются столь важным аспектом книги.
Простите мне мои бесчисленные дифирамбы, я закругляюсь. В завершении хочу сказать: это отличная детская книга, которая не поднимает указательный палец и что-то "объясняет", чем часто грешат родители, но дает необходимое пространство для размышлений и сопоставления ребенком своего опыта и опыта маленького Гром-Тролля.
ПС для всех родителей: прорвёмся! ;)