Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

8 апреля 2021 г. 22:21

История жизни Стивена Хокинга очень незаурядная и заслуживает, чтоб ее знали многие, а лучше каждый, он может быть примером. Мое знакомство с автором началось, как не странно, с фильма о не, который очень впечатлил, но тогда научно-популярную литературу я почти не читала (считала себя слишком глупой для нее), поэтому к трудам автора дошла только пару лет назад и очень этому рада. Для себя открыла открыла космологию и теоретическую физику. Стивен Хокинг настолько просто объясняет и так умеет захватить в своих книгах, что просто невозможно оторваться. Поэтому очень хотелось узнать еще больше о легендарной личности в его автобиографии. К сожалению, мне данная книга показалась малоинформативной, о большинстве описанных фактов знала из фильма и прочитанных биографий, поэтому иногда было скучновато. Очень хотелось посмотреть на внутренний мир автора, заглянуть за грань, а не узнать факты которые и так всем известны. В этом плане достаточно не плохо, но коротко описано детство и университетские годы, дальше больше сухих фактов.

Мне очень понравился момент когда автор критически относиться к своему успеху понимая, что частично он обусловлен его проблемами со здоровьем, это очень адекватная оценка, которая радует. Вообще любая критичность в нашем мире это чудесно, автор понимает, что его книги в какой-то момент стали модными и кто-то даже не пробовал читать, хотя имеет экземпляр в библиотеке. Но при этом он уверен, что есть и те кто не просто прочитал, а еще и совсем по-другому взглянул на наш совершенно необыкновенный мир. Для меня "Краткая история времени..." стала открытием в том плане, что оказывается серьезные точные науки могут быть интересны и гуманитариям и не просто интересны, а захватывать воображение и заставлять копать дальше и дальше. Именно с данной книги началась моя любовь к точным наукам описанным научно-популярным языком.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона".