Nazira_K

8 апреля 2021 г. 21:04

Эти мемуары Фрэнка Маккорта - рассказ о том, какой беспощадной может быть нищета. Вырасти в трущобах Ирландии с пьяницей вместо отца и флегматичной матерью - то еще испытание. Дети здесь постоянно недоедают, ходят в старой, сто раз заштопанной одежде, на обуви вместо подошвы у них автомобильные покрышки, а за окном у дома стоит общественный туалет, куда сливают свое дерьмо все жители их переулка. При этом автор ни разу не давит на жалость, просто рассказывает о своей судьбе, как есть.

Фрэнку Маккорту здорово получилось передать свое детское восприятие. Повествование он начинает с тех пор, как ему было около 4 лет, и это чувствуется по тексту. Взросление главного героя также заметно по тому, как он мыслит и рассуждает об окружающих явлениях. И, сказать честно, для меня бо́льшим испытанием в этой книге было наблюдать, как ребенок в силу своей любознательности пытается понять мир, а взрослые постоянно от него отмахиваются. В лучшем случае на свои вопросы он получает ответ в виде: «Когда повзрослеешь, тогда поймешь». А иногда за свои неудобные вопросы он мог получить затрещину от родителей и родственников, либо пару ударов хлыста от учителей в католической школе.

Я знаю, что взрослые не любят, чтобы дети о чем-то их спрашивали. Им самим можно задавать вопросы, вроде: ну, как там в школе? Ты хорошо себя вел? Ты помолился? Но если ты спросишь у них, молились они или нет, можешь и тумака получить.

Именно вот такое наплевательское отношение к детскому сознанию меня постоянно передергивало, и я думала, может как раз в таком воспитании и заложена причина повального алкоголизма и бедности в Ирландии. Единственным светлым пятном в книге в этом плане оказался директор школы, мистер О’Халлоран, который поощрял вопросы, заставлял своих подопечных думать и познавать новое.

Рассказ через призму детского восприятия также привнес в книгу детали, ярко заметные ребенку, а во взрослом восприятии кажущиеся замыленной обыденностью. К примеру, маленький Фрэнк удивляется, почему ему обязательно нужно умереть за Ирландию или за веру, неужели нельзя прожить долгую жизнь:

Преподаватель говорит, что умереть за веру - великая честь, папа говорит, что умереть за Ирландию - великая честь, и я думаю, а надо ли хоть кому-нибудь, чтобы мы жили?

Многие отмечают, что наряду с деталями страшной нищеты, книга также полна специфичного юмора. Я его особенно не подметила. Мне скорее хотелось дочитать книгу до конца, узнать наконец, что Фрэнки худо-бедно вырос и дожил до того момента, чтобы написать эти мемуары и получить за них заслуженную Пулитцеровскую премию.