KaterinaAd

8 апреля 2021 г. 21:03

1 Дом, в котором живёт Голый король

В очередной раз убеждаюсь, что в нашем мире живут люди, которые как я, и люди, не как я, некие Иные. Одни читают интересную литературу с захватывающим сюжетом, прописанными героями и увлекательной концовкой, к которой пробираешься через бессонные ночи и быстрый шелест страниц. А те Иные, другие, находят в море посредственных произведений нечто бессвязное, тягучее, неповоротливое и мутное, пахнущее тиной, с героями, имена и образы которых не запоминаешь, даже перевалив за 200 страниц опуса. Эти Иные любят выискать среди миллиардов книг нечто, претендующее на звание РОМАНА, обрастающего своей фан-тусовкой, нечто, получающее литературные премии, которые не иначе как эти Иные и присуждают, сидя в жюри. Но когда те, которые как я, не Иные, открывают это нечто с высоким рейтингом в надежде получить порцию нереального читательского удовольствия, они, с округляющимися от удивления глазами, получают бессюжетную токсичную писанину, и в итоге осознают, что король то голый.

В общем, переводя свои мысли с языка Иных, на язык тех, которые мои, могу сказать, что книга мне не понравилась. Я всеядна в литературе и читаю совершенно разные жанры, но здесь даже неясно, в какой жанр автор хотела вписаться: подростковое фэнтези? нет, магический реализм? тоже нет, сказка для ущербных взрослых? вряд ли. На какую аудиторию это рассчитано? Тоже непонятно: для подростков жестковато, для взрослых слегка косо и по-детски.
В итоге, отсутствие сюжета, огромный набор героев, которых не запоминаешь и к которым не привязываешься, большой, ничем не оправданный, объём делают роман Петросян ужасно скучным, трудноусваиваемым чтивом. Удивлена, что кому-то это нравится и премиям, которых у книги порядочно, - я не увидела ничего, что могло бы продвинуть эту книгу.

На заметку: я не фанат книги. Более того, я ее, как говорится, "ниасилила". Тем не менее мне есть что сказать по поводу этого "обзора".

Меня очень прикалывают ваши рассуждения об аудитории и о жанрах. Автор должен ограничивать себя какими-то рамками жанра? Разве по-настоящему хорошие книги так пишутся? Если пишешь детектив, то он должен быть прям детективным детективом, а если фантастику, то фантастичную фантастику. И ни шага в сторону. У меня появились сомнения, что у вас есть хоть какой-то вкус в литературе, учитывая ваши ограниченные рассуждения.
А мысли об аудитории романа меня вообще вынесли. Ах да, ведь существует четкая граница между взрослым и подростком. Вот до такого времени ты глупый подросток, а потом сразу становишься серьезным взрослым. Прям веет вашим широким кругозором. И еще странно, что вы считаете минусом книги ее "неясную аудиторию". Какое отношение лично к вам это имеет? Аудиторию определяют маркетологи, это их инструменты, а не читательская забота, тем более, что к характеристике книги это вообще не имеет никакого отношения.
Желаю вам побольше читать хорошую литературу и не развешивать на весь мир ярлыки, а особенно не разграничивать вкусы и интересы читателей разного возраста.

Крайне лестно, конечно, что Вы здесь зарегистрировались специально, чтобы написать свой первый и сразу такой огромный ответ на мою скромную рецензию. Хотя и не являетесь фанатом книги (сомнение). Удивлена, что Вы не уловили суть моего отзыва, я крайне всеядна в литературе и вообще в целом по жизни. Но эта книга мне не понравилась, о чём я и написала, вроде здесь для этого и пишут рецензии. Спасибо за пожелание читать побольше "хорошую литературу", надеюсь, это Вы не роман Петросян имеете в виду? И кто определяет, какая литература хорошая? Вы, который желает мне не вешать на что-то ярлыки? Забавно)

Браво! Ваша рецензия доставила мне огромное удовольствие, гораздо более существенное чем чтение романа! Прямо выразили-то, что неясно витало в виде эмоций в моей голове. Проще говоря: не одному мне роман показался странным и не достойным внимания. Читать его я не стал, после тридцати страниц. А вот Вашу рецензию с удовольствием прочел! Спасибо!

Боже мой, как же я согласна с вами...Мучаю-мучаю это нечто в надежде, что вот-вот начнется что-то интересное, но нет...

Совершенно не интересна тема про подростковую жестокость, да еще ущербных людей. Не хочется погружаться в токсические отношения героев книги. Зачем ? Чтобы узнать как ущербные люди несчастны и издеваются друг над другом ? Увы, для этого не нужно читать такую огромную книгу.
Возможно, книга интересна подросткам, которые ассоциируют себя с героями или узнают в них однокашников.

Идите читайте Донцову и радуйтесь жизни, ведь её письмена точно достигнут вашего сердца и приведут в восторг.

Отличная рецензия. Книга никакая, и автор-неписательница писала её просто для себя, в стол. К сожалению, какой-то Иной отправил её в издательство. Будь он... ну ладно, не проклят, просто неладен, мои 700 потерянных рублей не стоят прямо уж проклятия.
Пиранези - книга такого же отвратительного жанра. Хорошо, что их всего две на приличное количество выпущенных книг.

Поддерживаю. Моё впечатление после прочтения лучше выражают слова Филатова : "В нашей пишущей стране Пишут даже на стене. Вот и мне пришла охота Быть со всеми наравне!"

Во-первых, слишком большой амломб для человека, который поставил Дэну Брауну 8/10. Во-вторых, вашу культурную бедность и абсолютное отсутствие какого-либо вкуса, можно увидеть уже в начале рецензии по этим "прекрасным" рассуждениям о Иных и не Иных, и по вашему желанию причислить себя к тем самым не Иным, которые по их мнению только и делают, что читают такие сложные по своему замыслу и глубокие по своей идее книги ала "Происхождение" Дэна Брауна. Употребление слов по типу "опус" в обычной рецензии выдает в вас не более чем деревенщину, которая дорвалась до интернета и пытается всем показать своей рецензией, какой она глубокий (deep(ер пайнз)) человек.

А теперь, не о вас, а о вашей рецензии. По мере чтения, не дается абсолютно никакой конкретики, не даются примеры, по которым можно понять, что вы хотите донести. Может быть конкретика для тех самых Иных, и не Иные в ней не нуждаются? Ваша рецензия пердёж в лужу, мэм, и большего о ней сказать, к сожалению или к счастью, не могу.

Тот самый Иной.

Люблю, когда просто от того факта, что у кого-то другой вкус в кино или литературе, люди становятся настолько злобными, что опускаются
до вынесения заочного приговора уровню IQ оппонента) Учитывая, что титул "деревенщица" вы присуждаете после проверки, понравилась мне книга Дэна Брауна или нет, о вас это говорит больше, чем весь ваш, надеюсь, элитный литературный багаж.