M_Aglaya

8 апреля 2021 г. 21:02

Сразу за две книги. Фэнтези-детектив, любовный роман. )) Издано в двух книгах, что, конечно, просто нелепо (в смысле, уж если издавать, то просто двухтомником... ), потому что это определенно одна книга, одна история. Да там даже нумерация глав одна! ))

Сюжет: когда-то виконт Рейвен, отличающийся изворотливым - в финансовом смысле - умом и изрядной ловкостью, допустил роковую ошибку и оказался впутан в заговор против короны. Впрочем, на остатках своей удачи виконт Рейвен достиг того, что его не казнили, как прочих заговорщиков, а подвергли конфискации и опале. И только лет через двадцать последовало некоторое смягчение, и семейство Рейвен смогло вернуться в столицу, хотя и по-прежнему пребывает в неясном статусе и практически исключено из аристократического круга. Неожиданным следствием этого явилось то, что юная Эрилин Рейвен, которая, при обычных условиях жила бы обычной жизнью девицы-аристократки, с балами, кавалерами, замужеством и детьми, получила возможность выбирать себе занятие по своему вкусу. А вкусы увлекли Эрилин сначала в университет, за получением образования - неслыханно! - а затем и в департамент магического контроля, отдел криминалистики... Ведь Эрилин всерьез решила стать первой женщиной-криминалистом! какой скандал... Так или иначе Эрилин с блеском закончила университет, выиграла объявленный конкурс для заполнения вакансии криминалиста... И ее даже приняли на работу - ну, хорошо, начальство просто не ожидало и не было готово к тому, что за подписью "Э.Рейвен" скрывается женщина... Но Эрилин твердо намерена и дальше преодолевать препятствия и доказать, что женщины могут вести расследования. Несмотря на то, что непосредственный начальник считает всех женщин по умолчанию умственно-отсталыми и решил во что бы то ни стало избавиться от новой сотрудницы. И на то, что глава департамента как поразился, обнаружив на месте нового подчиненного очаровательную девушку, так и до сих пор в себя прийти не может. И даже несмотря на то, что этот глава департамента весь такой роковой и сексуальный - а это же отвлекает от работы! В конце концов, ситуация очень сложная - на улицах столицы орудует маньяк, который совершает таинственные и кошмарные убийства, в то же время в обществе растут волнения, вызванные социальным неравенством и напряжением - женщины выступают за предоставление равных прав, маги-самоучки из бедноты, не имеющие возможности для получения надлежащего обучения организуют бунты... Тут не знаешь, за что хвататься...

Читаю вторую книгу у автора (правда, первая была в соавторстве, ну так что же) - и мне опять все очень понравилось. Мир на уровне развития примерно начала ХХ века, но, как это уже привычно, слегка в антураже стимпанка. Хотя тут, конечно, все очень завязано на магию. Система магии интересная и хорошо продуманная. Собственно говоря, автор и детективную линию выстроила на особенностях этой магической системы! Классно получилось. Опять же, если тут задано определенное время, то автор довольно строго и соблюдает установленные рамки - все вполне узнаваемо - и социальные волнения, и суфражистки (здесь - пулетки )) ), и нормы морали-этикета-поведения, все такое. Это приятно.

Что касается любовной линии, то автор в первой книге (первой части! )) ) устроила какой-то безумный кавардак, с флэшбэками, прыжками во времени туда-сюда... В смысле, обычно по всем канонам любовного романа герои представляются читателю, друг другу, знакомятся, развиваются их отношения... после чего и переходят ко всякому горячему. А тут автор сразу начала со знойного секса, хм, очень странно. Как по мне, это рискованно. Ну то есть - какой смысл? Все равно еще персонажи для читателя абсолютно посторонние и неизвестные, что толку в их знойном сексе... ?? Наверно, автор хотела сократить объем... что вот иначе пришлось бы рассказывать не спеша с самого начала, как развиваются отношения героев, а так начали сразу с места в карьер, а историю начала и развития отношений дали кратенько, фрагментами. А то бы пришлось еще книгу писать (хотя лично я бы не возражала! )) )

В общем, начало для меня вышло диким и напряжным. К счастью, потом выровнялось, флэшбеков и скачков уже никаких не было. Постепенно история захватила, так что вообще невозможно было оторваться. Персонажи оказались симпатичными, я испереживалась... )) При чем не только за то, кто с кем будет вместе, но и удастся ли героям раскрыть преступление, удастся ли ГГ выстоять в своем отделе... Автор, кстати, тут проявила оригинальность - несмотря на то, что расследование все же было завершено, и ГГ победила и доказала, это все равно не заставило противников переменить свои взгляды и признать... что они ошибочны... Ну, жизненно, что тут еще скажешь.

К финалу автор повела все совсем уж сказочно. Ну хорошо, в конце концов, это же ромфант, жанр предполагает, так сказать. В любом случае, было очень интересно. У меня прибавился еще автор, за которым следует следить, это просто замечательно. ))