Flicker

по аудиокнигам

8 апреля 2021 г. 20:36

С самой первой страницы первой главы автор топит своих персонажей в крови. В Адро свергли короля. Тамас, пороховой маг, возглавлял восстание. Чем дальше продвигалось чтение, тем больше крови проливалось. В какой-то миг я стала ощущать ее у себя на лице. Рраз! Штык протыкает человеческую плоть и я забрызгана кровью. Рраз! Взрывается порох и мне под ноги из книги выпадает ошмёток мяса. Бездомные собаки два дня ходили за мной, чуя кровь в кармане моей куртки (где я держала кровоточащую электронную книгу). В принципе, война и не может быть другой, но мне банально не хватило смысла за всем этим трешем. Тамас, его сын, его приближенные все мечутся из угла в угол, гоняются то за сильнейшим из Избранных, то суетятся в поисках предателя, и лишь под конец осознают насколько были изначально слепы.
Что касается магической составляющей, то она тоже не особо впечатляет. Пороховые маги напоминают наркоманов, которые вместо кокса нюхают порох, от чего у них все чувства моментально обостряются и море становится по колено. На мой взгляд сама идея, будто порох можно вдыхать или даже есть выглядит скорее дикой, нежели оригинальной. В общем, дочитывала через силу, засыпая через каждые пять страниц.

Книга прочитана в рамках игр
Кот в мешке. Режим кота-пирата. Ход 8. Тема №6. "Кот на новенького"
Собери их всех! Дуэль

Возможно это просто не ваш тип фэнтези. «офицерское» направление довольно особняком стоит и мало кому заходит, но мне наоборот прям на ура!) Очень понравилась задумка с порохом.

Я рада, что вам "прям на ура". Тогда возможно вам следует написать свою рецензию на эту книгу?

Давно написана)

Я так понимаю, что порох нужно просто воспринимать, как какую-то магическую звездную пыль. (Еще не читал.)