kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

8 апреля 2021 г. 19:37

4 Эпоха невинности в стиле рок

Ну, такой, наверное, все же не авангардный роман. Но в духе нынешнего времени. Так можно сказать, ежели вкратце. И, в принципе, клиповая подача текста, пожалуй, даже интересна. Только в конце концов начинает немного утомлять. Все это буквально посекундное мельтешение персов и их фраз. Тем более, что объем у книги вполне приличный, а тебя заставляют скакать с кочки на кочку, как в какой-нибудь компьютерной игре; или бегать за мячом, который перелетает из руки в руки, постоянно оставляя тебя с носом. Но энергетика, конечно, присутствует, именно та, что нужно. Безумная энергетика 60-70-х гг. прошлого века.

И я в общем-то не без интереса следила за историей прекрасной дейзи и ее самой большой любви - билли. Она был чертов гений. Он был чертов гений. Вокруг них были тоже все чертовы гении. И время на дворе стояло, черт возьми, чертовски гениальное. Но эта парочка - были натурально мегазвездами в звездной галактике. Проблем у чуваков было много: и творческий кризис, и наркотики, и личные драмы, и так далее, и так далее. Но главная, самая главная - оказалась проще не бывает. Ко времени встречи с дейзи билли уже женился и настрогал детей. Но к этому моменту я еще вернусь.

Сейчас немного о другом. Рейд действительно удалось создать роскошную, энергетическую заряженную историю с эффектом реального присутствия. При чтении просто искрило буквально от всех персов. Лично я считаю, что это достойно экранизации.
Хотя, казалось бы, ну что тут особенного. Достаточно банальная, типичная история любви из мира рок-н-ролла. Но чувствуется, что автор горела вместе со своими персами. Эта книга полна творческого огня.

Но в финале для меня остались актуальными лишь два слова. "Эпоха невинности". Ежели кто читал эту американскую классику, блистательно экранизированную скорсезе, тот знает, какого рода драма разыгралась на страницах книги и какой выбор сделал главгер.
Ну, и здесь, прямо как по писаному когда-то уортон. Я ж всхохотнула. Но потом расстроилась. Потому что то, что написала рейд - это ужас ужасный, ужасный ужас (тавтология, ага). И ужас не в том, как взаимодействовали между собой девушки в треугольнике. Они-то худо-бедно поимели профит. А в том, чем закончил билли.

А закончил он на побегушках у любящей и властной супруги, выбросив свой дар, свой талант фактически на помойку. Потому что типа "семья важнее". Ну, эээ. Когда бог дает орехи, но не дает зубов... Когда бог дает зубы, но не дает орехов... Когда бог дает орехи, дает зубы, дает удачу, дает зеленый свет, дает, блин, все, но чувак встает в картинную позу с воплями "семья важнее", хватает щипцы, выдирает себе нафиг всю пасть и раскидывает орехи по округе, то эээ...
Женушка, муженек, детки, папа с мамой и прочими предками в картинной галерее, безусловно, важны. Как и любовь. Но ежели у человека есть дар, то нет ничего важнее дара. Нету и быть не может.

Причем, там была участница группы, которая именно что не изменила своему призванию, послав нафиг все влажные мечты своего любовника о том, что она наплодит ему деток и ути-пусеньки. Однако самого талантливого чувака засосало мещанское болото. Ха. Ха. Ха.

Так что у рейд получился просто ужасающий вариант "эпохи невинности", с беззубым арчером-билли, пожертвовавшим даром во имя того, чего он, в принципе, и не потерял бы. С бывшими супругами можно сохранить нормальные отношения, дети навсегда остаются твоими детьми. Так пошто же была вся эта чушь? Пустая, бесполезная жертва. Преступление против своего дара, убийство своего таланта.