8 апреля 2021 г. 18:48

По сравнению с теми книгами по нон-фикшну что я в этом месяце читала, данный труд оказался далеко не таким ужасным. Нет, это конечно не фонтан креативности и есть работы лучше (достаточно посмотреть мой вишлист), однако, в целом прочесть можно и ознакомиться тоже. Однако, имейте в виду, что эта книга написана американцем, а для них нормы пребывания в стране совершенно иные на данный момент. А если быть точнее въезд жителей США запрещён, только если вы не занимаетесь на добровольных началах гуманитарной деятельностью на добровольных началах. Для всех же остальных существуют визы и чисто теоретически туда попасть, возможно.

Опять же стоит учитывать при чтении данного томика тот простой факт, что это всего лишь заметки путешественника и автор не делится с читателем каким-то глубоким исследованием. Здесь вы не найдёте сравнения в духе как жилось раньше и как живётся сейчас. В истории автор плавает, её упоминает но не всегда правильно и корректно, но к этому у меня претензии нет, потому что автор из США и у них своё понятие о жизни в Северной Корее, а у северокорейцев совершенно противоположное и я как читатель останусь просто посередине. В принципе, за что критиковать автора, если его просто так научили, ему с тем, что он думает жить дальше. Но главная суть в том что автор согласен с позицией многих в том, что жизнь в Северной Корее не совсем такая, какая она представлена в прессе и по ТВ.

И если говорить в конкретике, то да, страна закрытая и у неё действительно есть свои проблемы и сложности, но стоит осознавать, относительно кого и чего тяжело? Когда страна отделена от других стран десятки лет, то они уже наладили какой-никакой быт. И соответственно создали что-то своё. Бедность, ну она везде есть и в США и в Японии и тем более в Северной Корее. Но самое интересное заключается в том, что люди привыкли жить в таких условиях и их уже давно всё устраивает. Многие даже смогли достигнуть определённого успеха, и чётко прослеживается рост состояния у верхушки общества. Ну и куда уж без чёрного рынка, где можно достать почти всё, как бы власти при этом не ужесточали контроль.

Но в книге речь идёт не об этом, а о том, как автор видел мир Северной Кореи со стороны самого себя – студента, изучающего корейский язык. И вот если честно, реально не поняла этого геморроя по изучению корейского языка именно в Северной Корее, когда можно было спокойно учиться в той же Южной Корее. Я сама учу корейский язык, и в моём учебнике есть правила для Северной Кореи, и каких-то уж прям глобальных различий, нет. Поэтому мне лично не ясно, почему именно эта страна, ведь особой любви и интереса к ней я не увидела. Но, замечу то что тут много автор рассказывает про старую историю Северной Кореи. Но подавляющее большинство тут о том, как он ходил по кафе, ресторанам, как проводил время с друзьями. И в этом не было совершенно ничего интересного.

Поэтому если вы пришли сюда не ради дневника путешественника, то боюсь, всё тут вас разочарует.

Прочитано в рамках "Нон-фикшн 2021"