InsomniaReader

8 апреля 2021 г. 18:32

4 И что делать?

Конечно книга скорее обозначает проблему и помогает родителям ... расслабиться. А именно, поясняет, что бороться за детское чтение можно, но осторожно, ненавязчиво, и лучше не бороться вообще, а продолжать читать, если вы это любите, или не пытаться материализовать в ребенке то, чего не удалось достичь вам - а именно любви к литературе. Мне импонировало то, что автор реабилитирует различного рода вирусное чтение, которое почему-то не принято считать чтением - фанфики, комиксы, простейший жанр. Хотя, мне кажется, мало кто полюбил чтение, открыв Толстого, читатель тоже ученик и начинать нужно с простейших и наиболее доступных и увлекательных форм. Так или иначе статистика совсем не утешает - из 25 учеников после 3х лет усилий учителя (я надеюсь, хорошего) лишь 15 человек признаются в интересе к чтению.

Из интересного - сравнение школьных программ по литературе из разных стран, которое приводит автора к неутешительному выводу, что российская программа сильно перегружена. Меня смущает скорее не количество, а качество, а точнее - соответствие возрасту, произведений, которые предлагается освоить нашим старшеклассникам. Я искренне считаю, что не нужно в школе изучать сложнейшую классику, которая способны скорее напугать, чем привить любовь к чтению. В этом контексте вспоминается мне тренер по шахматам моего сына, который на мой вопрос "Ну как?" ответил, что видит свою задачу в привитии любви к шахматам, а не в обучении гамбитам и защитам. И что же - мой сын охотно неумело играет. И я понимаю, что когда захочет научиться - научится, но игру уже не бросит.

Как родитель, я вынесла один урок (не то чтобы я этого не знала, но еще раз убедилась), чтение должно приносить прежде всего удовольствие, а заставить его полюбить - задача нерешаемая, хотя бы в силу ее постановки. Меня это скорее огорчает, поскольку я все еще надеялась на некую магическую формулу. Но остается, видимо, просто успокоиться и дать ребенку наслаждаться тем, что ему интересно.

Список книг, который автор собрала, опросив родителей, учителей и учеников, сгруппировала в подборку - может кому-то пригодится.

Спасибо за подборку, тоже хотела это сделать, а она уже есть)