8 апреля 2021 г. 17:20

Герой этого небольшого рассказа (возможно, сам автор) однажды весной, зайдя в Парижский Ботанический сад навестить львов и пантеру и найдя их спящими, наведался в здание с аквариумами и наткнулся на аксолотлей. Кто не знает - это милая такая личинка) Личинка саламандры, чья мордочка, по словам автора, напоминает древнюю ацтекскую маску. А лапки-то какие, лапки! Наш герой был зачарован зрелищем и стал навещать аксолотлей каждый день, часами простаивая у аквариума. Их неподвижность, их золотистые глаза, смотрящие из бездонных глубин и таящие в себе нечто головокружительное, заставили героя думать, что несмотря на всю необычность этих существ у него с аксолотлями есть что-то общее. А потом его мысли пошли дальше, что аксолотли - не животные, а нечто совершенно иное, какая-то высшая форма жизни, которую заключили в это маленькое тщедушное тельце, что они - молчаливые судьи, взирающие на происходящее с каким-то усталым равнодушием. Кто из нас временами не аксолотль, а?.. Постепенно грань между человеком и аксолотлем стерлась. Кто находится по ту сторону аквариума, а кто - по эту? И какая вообще сторона - та? Мне понравилось, в рассказе есть нечто экзистенциальное, нечто философское - и почему-то он все равно милый)

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! (дуэль с аксолотлем deranged )