8 апреля 2021 г. 16:20

С творчеством Харуки Мураками у меня всегда были достаточно сложные отношения, потому что раннее творчество я у него совершенно не люблю и почти не воспринимаю, а вот последние работы заходят у него просто на ура. Данное произведение пусть и не попало в самое сердце, но зато произвело на меня достаточно хорошее впечатление.

Знаете, что меня позабавило, то что кто-то из читателей сказал, что Харуки Мураками не стоило замахиваться на мистику. А кто вам сказал, что его цель была именно такой? Цель автора заключалась совершенно не в мистике, потому что конкретно в Японии под всей этой мистикой всего лишь подразумевается поиск себя, поиск творческого вдохновения и всё. А покопаться тут есть в чём.

После 6 лет брака, наш герой – художник разводится и с одним единственным чемоданом уезжает из дома, чтобы разобраться в том, почему же жена его оставила и в том, что же ему следует делать дальше. Поскольку он не привязан теперь к какому-то одному конкретному месту, наш герой принимает решение о том, чтобы воспользоваться предложением друга и временно пожить в освободившемся домке. И место, в которое он приезжает, начинает снова и снова давать ему повод для множества размышлений.

Например, загадочная картина «Убийство Командора», которая основана на литературном произведении, но которая содержит гораздо больше, чем просто литературный первоисточник. Загадочный могильный холм, который появился неподалёку от дома и загадочный звон колокольчика, всё это начинают тревожить душу нашего персонажа.

Но знаете что здесь интересно? Классический язык повествования, абсолютное погружение в эмоции героев и их внутренние конфликты. Лично для меня очень интересна была история создателя картины, особенно как это было взаимосвязано с событиями «Хрустальной ночи». И, знаете, почему это удивительно? Потому что позиция Харуки Мураками в данном случае не сходится с позицией закрытия глаз государства на события прошлого. То есть даже в таких мелочах автор демонстрирует свою антивоенную политику и для меня как читателя это важно. Одно только это уже меня покорило. Второе это история главного героя, которая подана абсолютно не пошло, несмотря на то, что его похождения после развода достаточно эпичны, но не отвратительны. Тут чётко прослеживается грань и присутствует осознание того, почему же персонаж делает такой выбор и почему он не может забыть свою жену.

Отдельно тут хочется сказать про соседа нашего героя – господина Мэнсики. Вот правильно упоминался некий момент с «Великим Гэтсби», потому что жизнь данного человека похожа с жизнью Гэтсби. И его совершенно не пугает то, что по соседству творится какая-то мистика, он относится ко всему спокойно и с некой отрешённостью, словно вообще не присутствует при всём этом. Но у него самого есть история, которую мы вместе с героем позже узнаём.

Поэтому мне было приятно погружаться в эту атмосферу, и я естественно буду читать продолжение.

Прочитано в рамках "Книжное путешествие"