8 апреля 2021 г. 16:18

5 Романтичные сопли или глубокое произведение?

«Многие стопроцентно скажут, что это просто сентиментальная ерунда для и про тинейджеров. А по-моему, прекрасная литература» - так сказал Антон Долин про книгу «Нормальные люди».

Я начала читать и задалась вопросом: «А как сделать вывод? Как отличить – что это? Романтичные сопли или глубокое произведение?»

Тот же Долин в интервью говорил, что разным людям нравится разное кино, и это нормально. Я пришла к выводу, что со всем так: у тебя есть отклик или нет, и всё. Поэтому решила: после чтения определю для себя – что это.

Прочитала за неделю. И скажу, что дала книге звание «Лучшая за последнее время».

История проникала в меня легко, слог понравился: он простой и понятный. Я не люблю объемные описания природы, пятьдесят персонажей, имена которых я не помню. В центре книги – герои, их внутренний мир, события и факты – конкретно, что происходит, что оставляет в людях. И больше ничего.

Если коротко, то я бы сказала, что книга про людей, которым некомфортно, неуютно, сложно в мире больше, чем другим. Которые не находят себе места. В «Нормальных людях» мелькают слова: «панические атаки», «психолог», «депрессия», «чувство неполноценности»… Поэтому она мне близка, я понимаю переживания.

В этом и вижу причину негативных отзывов на livelib – не у всех в жизни есть пучина рефлексии, фокус на собственных чувствах и бесконечный анализ. А если отбросить это всё, то книга и становится сентиментальной ерундой. Сюжет не оригинальный, слегка типичный. Но вместо классических фраз о том, что кто-то страдает/скучает/любит, открывается слой, который лежит под, внутри этого. Мы заглядываем вовнутрь души. В самый тёмный угол.

Благодарю книгу за то, что напомнила мне о собственной аутентичности, даже будто вернула кусочек меня.