8 апреля 2021 г. 16:10

5 Актуалочка

"Когда машина руку оторвет или убьет рабочего, объясняется - сам виноват. А вот когда высосут кровь у человека и бросят его, как падаль, - это не объясняется ничем. Всякое убийство я пойму, а истязание - шутки ради - не понимаю! Для чего истязуют народ, для чего всех нас мучают? Ради шуток, ради веселья, чтобы забавно было жить на земле, чтобы все можно было купить на кровь - певицу, лошадей, ножи серебряные, посуду золотую, игрушки дорогие ребятишкам. Ты работай, работай больше, а я накоплю денег твоим трудом и любовнице урыльник золотой подарю".

"Мать" - невероятно сильная и реалистичная книга. Написал ее Горький больше ста лет назад, но сложилось ощущение, будто описывал он день сегодняшний.

С первых страниц погружаешься в мир рабочей окраины, серый и беспросветный. Работа от звонка до звонка, редкие выходные, которые малообразованный обыватель проводит  или в церкви, или в кабаке. Пьянство, домашнее насилие - вещи вполне обыденные.

Конечно, это не совсем напоминает нашу действительность, в которой уже построен рай потребительства и развлечений. Однако структура общества осталась неизменной - одни покупают "золотые урыльники", другие едва ли концы с концами сводять, работая на первых, чтобы те могли купить эти "золотые урыльники" себе, жене, любовнице, собаке...

Главная героиня - Пелагея Ниловна - сполна познавшая домашнее насилие и подневольное положение женщины, помогает своему сыну Павлу. После смерти отца Павел, вместо того, чтобы пьянстовать, как большинство, стал читать запрещенную литературу и присоеденился к революционному кружку. Революционеры собирались у него дома.

Мало по малу Ниловна прониклась революционными идеями. Интересно было наблюдать, как уже немолодой человек меняется, пересматривает свои взгляды на жизнь, даже базовые и, казалось бы, неизменные - например, о церкви и вере. "И богом обманули нас!"

Интересны образы революционеров из кружка. Здесь и девушки из богатых семей, которые ушли из дома из-за своих взглядов. Здесь и украинец - будущий большевик (да-да, из тех большевиков-украинцев, которых не существовало). Здесь и "революционеры-просветители", которые считали, что нужно в первую очередь заняться образованием народных мас, и сторонники - радикальных действий - за поднятие восстания в деревне.

Горький отлично показал подпольную борьбу и все, что с этим связано - расспространение нелегальной литературы, обыски, аресты, тюрьма...

Кроме того автор, поднял ряд важных вопросов: о положении женщины в семье и обществе, об эксплуатации и незащищенности рабочих, о пассивности народных масс, которые рассуждают в стиле "бог терпел и нам велел".

Одна из главных идей книги - идея просвещения. "Учиться, а потом учить других!" "Нам нужно зажечь себя самих светом разума, чтобы темные люди видели нас...Нужно знать всю правда, всю ложь..."

Думаю, что это очень правильные слова.

Источник

На счёт потребительского рая это вопрос конечно. Для какого-нибудь Потанина или Усманова он конечно наступил. Но наступил ли он для пенсионера с 10-20т.р./мес? Наступил ли он для наёмного работника с самой распространенной зп? А если до него к тому же не докатилось советской инерции в виде бесплатной квартиры и приходится ещё и аренду платить?

Это все так. Полностью согласна. Только имелось в виду немного другое. Сейчас даже людям с низким/средним доходом доступно потребительство во всяких h&m, sinsay и т.д. Планшеты и смартфоны есть даже у детей из бедных семей (при том, что у их родителей могут быть долги за коммуналку). Это многих убеждает в том, что капитализм все же хорош и даёт иллюзию потребительского рая.