JewelJul

Books & yoga & singing jazz

8 апреля 2021 г. 15:27

4 Вглубь XX века в рисунках

Точнее название для книги, чем это, вряд ли можно придумать. Это правда история одной квартиры и людей, в ней проживавших. Большая питерская квартира, в которую изначально заселилась семья Муромцевых, состоящая из мамы, папы, двух детей и Никифоровны. Но потом случился 1917 года, и к Муромцевым подселили товарища Орлика, потом еще нескольких товарищей, потом случилась война, а Ирина Муромцева эмигрировала во Францию, в общем, все как у всех, жизнь бурлит, все течет, все меняется, кроме старого дивана, который прожил с квартирой больше ста лет, и теперь вот украшает собой кафе, в которое эта квартира превратилась. И кафе даже так и называется, "Старая квартира".

Тонкая книжка широкого формата - комикс, причем очень детальный. Художники размахнулись так размахнулись. На одном развороте они уместили и детальный план квартиры, и расстановку мебели, и прочий декор, и жильцов, занимающихся своими интересными делами, и отдельно вынесли мелкие детальки, вроде рисуночков гетр с пуговичками, школьной формы, елочных игрушек и прочих милых мелочей. Для меня это было чересчур масштабно, какой-то цельный музей на одном развороте, я в нем терялась и, ближе к концу просмотра листа, забывала, что же я посмотрела в начале. Возможно, это признак наступающей деменции, но я так не думаю. Просто всего чересчур много.

За гигантским разворотом следует еще разворот, но с краткой выжимкой десятилетия (так и скачем по двум листам в десять лет, начиная с 1902 года). Что-то похожее я встречала в цикле Леонид Парфёнов - Намедни. Наша эра. 1931-1940 , и далее, правда, там на десятилетие отводилась целая книга. Здесь же лайтовый вариант, но в принципе целевая аудитория в аннотации и указана - детям, так что без претензий.

Некоторые десятилетия вызывали более острые чувства, горечь, жалость, некоторые вызвали сильную ностальгию, какие-то были совсем неинтересны, знакомые до боли просто. Я не фанат комиксов и стороннего визуала в книгах вообще, так что можно сказать, что если комикс вызвал у меня какие-то эмоции, уже хорошо.

Книжное путешествие

Никогда бы не подумала, что это комикс.

Может быть, не совсем комикс, но такая, в картинках.

Понятно)

Интересно))

И быстро листается))

У тебя в бумаге?)

Да, в бумаге.

Круть))

Необычно))

Для меня да, необычное чтиво)

Для меня тоже, я, кажется, никогда не читала комиксов) или, может, когда-нибудь давно, что и не помню даже.

Говорю ж, подруга!))

А то ж))

Хм, квартира питерская или московская?

Московская) а это важно?

Хотел поворчать по поводу аннотаций, которые часто пишут не читая книгу, но видимо не в этот раз:)

Хм, интересная штучка по твоему описанию :)

Да, можно на вечерок )

Пошла на сайт издательства, чуток полистала. Похоже на легкую форму исторических очерков "Повседневная жизнь в эпоху...". Только тут ещё и личные истории. Прикольно.

Да, я так поняла, на основе личных связей написано)