FlytheDevilish

8 апреля 2021 г. 15:12

Книга довольно странная. Перед тем, как все же решиться ее почитать, я уже просмотрела некоторое количество рецензий и поржала над отдельными переводческими перлами. Собственно, я надеялась, что все это немного скрасит мой унылый досуг хотя бы легкой бугагагашенькой.
Даже и без чудес перевода, книга занудная и противоречивая, как и ее главная героиня. Во-первых, мы видим эпоху а ля викторианская англия со всеми вытекающими - старые девы и мужики правящие бал. Но при этом ггероиня про себя произносит такую вот фразу:

Точно не деньги. Конечно, я не знаю, каково быть по-настоящему бедной, но даже без мужа мое наследство обеспечило бы меня до глубокой старости. Если только пневмония не настигнет меня раньше.

Нуну, если это все то дремучее прошлое, то ты, милочка, до своего наследства фиг доберешься, опекун мужескогу полу тебе в помощь. Ну или пневмония)))).
Вообще я люблю почитать что-нибудь про эдаких феминистических героинь в эпоху патриархата и домостроя. Нет, иногда попадаются жемчужины, но чаще всего это просто-таки перлы логики и разноцветные рояли.

Вот, например, описание героя:

– Он не тратит время на то, чтобы обучить людей. Он любит отдыхать, иногда днем просто исчезает, не сказав куда, и ожидает, что вы справитесь с поставленными задачами, не получив от него инструкции. Я бы сказал, что он плохой учитель, но, несмотря на это, в результате он ждет совершенства, – пояснил он, и тут ему пришло в голову еще кое-что. – О! – сказал он, и его рот изогнулся в легкой улыбке. – И он не любит, когда кто-то не воспринимает его работу всерьез. Для человека, который ставит на первое место удовольствие, а не работу, нет у Рида ни единого шанса.

Или вот:

– Совершенно серьезно. За последний месяц вы отстранили, выгнали или уволили двадцать четыре помощника. С меня достаточно! – сказал дядя не менее раздраженно, и мне пришлось взяться за полку, чтобы вдохнуть недостающий из-за корсета воздух и продолжить подслушивать.
– Она женщина, мистер Крамб. И без образования. Как вы думаете, в чем будет заключаться ее работа? Приносить чай? – язвительно воскликнул библиотекарь, и я вздрогнула. Мне было неприятно услышать такие слова. Конечно, было понятно, что я никогда не займу то же положение, которое мог бы занять мужчина, но предположение, что я была совершенно бесполезна только потому, что являлась женщиной, меня разозлило.

Вы только вдумайтесь! Всяко-разные юристы и люди из высшего общества прогинаются под какого-то библиотекаря. Терпят его заскоки и методично подыскивают ему помощников вместо того, чтоб попросту уволить. Камон, это библиотекарь, а не живая большая советская энциклопедия. Автор видать мальца попутал, что систематизатор и завхоз совсем не обязаны быть семи пядей во лбу, это совсем другая должность и обязанности.

Ах да! Помимо всего прочего, у них не только совсем недавно открылся первый женский университет:

Женскому университету было всего несколько лет, и он все еще боролся за государственное признание. Его средства были ограничены, предметы – немногочисленными, а репутации женщины-студентки уже было бы достаточно, чтобы меня отпугнуть.

в самой библиотеке есть.. практически компьютер, как его называют «машина»:

Нерешительно я подошла к платформе, немного подумав, положила пальцы на кнопки. Нажимать на них было удивительно легко, и каждая буква, которую я выбирала, появлялась на пластинках позади них.<…>Но самое удивительное было то, что на всех этих карточках были указаны названия книг по термодинамике. «Термодинамика химических процессов» Гельмгольца, «Термохимические исследования» Германа Генриха Хесса и учебник по физической химии.

Но сразило меня в итоге даже не это, а, ВНЕЗАПНО:

Мне нужно было переварить это. Мой собственный брат обручен и никому об этом не сказал. Даже мне. Я почувствовала себя оскорбленной и немного преданной.
– Почему ты хранишь это в секрете? – спросила я, и он, казалось, увидел боль на моем лице, потому что он тяжело сглотнул и отвел взгляд, чтобы ему не пришлось смотреть в мои обвиняющие глаза.
– Это не так просто, – фыркнул он, и я попыталась успокоиться, уцепившись за мысль о том, что у моего брата наверняка были веские причины сказать мне об этом только сейчас.
– Она замужем? – поинтересовалась я, так как это было первое, что пришло мне в голову. Генри пораженно взглянул на меня.
– Нет! – сразу опроверг он, словно это была полная бессмыслица, а потом словно перестал сдерживать себя. – Она еврейка, – признался он, и я втянула воздух.

После такой ДРАМЫ, я сдалась. А то велик риск появления синяка от фейспалма.

В общем, таких глобальных нестыковок в самой завязке и маленькой вишенке на торте (кстати именно сегодня по еврейскому календарю 27 нисана - день Памяти жертв Холокоста, так что я прямо немного в шоке от еврейской темы, где ее никак не ждали) все остальное воспринималось уже как-то фоном. Честно говоря и фон этот я не особо рассмотрела, так как нещадно доскролила текст до финала. Просто это было выше моих сил - уж не знаю, кто окрестил эту книгу бестселлером, но такое редкостное занудное чтиво с какими-то псевдотолерастными для «всего лучшего сразу» намеками еще надо умудриться отыскать. Даже поиск чудо-нелепых цитат и возможных фейлов не смог меня заставить читать это унылое писево - но в конце все счастливы. Даже брат женится на своей еврейке.