ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

8 апреля 2021 г. 15:04

5 Будто не было войны, но война похоронена на дне тишины

Для того, чтобы написать свою книгу Свен Линдквист отправился в африканскую пустыню. И именно там, среди людей, говорящих на непонятных языках, окруженный песчаными бурями, на волоске от гибели, автор пишет работу о геноциде. О том, что одни люди, считают нормальных уничтожать других. Он пытается выяснить, почему они берут право решать, какой народ достоин жить, а какой нужно искоренить.

Путешествуя по пустыне, среди многих опаснослей, его пугают решения людей, которые истребляли друг друга в прошлом и продолжают теперь. Автор обращает внимание на то, что стремление Гитлера убрать с лица земли евреев имеет корни. Что история повторяется. Только многие это не видят или просто не хотят осознавать. До этого было и раскулачивание по приказу советской власти.

Сегодня идея о том, что уничтожение кулаков послужило причиной уничтожения евреев, насколько можно судить, не находит поддержки; многие исследователи подчёркивают то обстоятельство, что все исторические события являются уникальными и не выступают копиями друг друга.

И изчезновение целых народов в следствии колониальной потитики Англии, Португалии, Испании и других.

Доиндустриальная Европа мало что могла предложить остальному миру. Нашим основным предметом экспорта была сила. По всему остальному миру к нам в то время относились как к воинам-кочевникам, своего орда татаро-монголам. Те правили из седла, мы — с палуб кораблей.

Автор считает, что все в нашем мире взаимосвязано. И я с ним согласна. Он умеет четко и логически преподнести факты. В моей голове сложилась новая картина, были затронуты те вопросы, о которых я не думала.

Почему я так много путешествую, если так ужасно боюсь путешествий?

Возможно, в страхе и опасности мы ищем более мощного восприятия жизни, более сильной, глубокой формы существования? Я боюсь, следовательно, я существую. И чем сильнее страх, тем весомее ощущается моё «я существую».

Именно в таком состоянии Свен Линдквист пишет данный труд. Автор пытается достучаться до читателей с помощью подобранных фактов и анализа новостей, книг, писем, статей, опубликованных в разное время. И заставить думать. Пронзительная история, которой нельзя не поставить высшую оценку.

Долгая прогулка
Собери их всех