8 апреля 2021 г. 14:40

5 Каждому по факту рядом нужен человек, но бывает так, что одиноким лучше всех.(с) песня Zivert " Kredo"

Знакомство с комиксами произошло ещё в детстве: это любимые журналы "Мурзилка", "Крокодил", диафильмы и книжки-картинки. С большим удовольствием, будучи ребёнком, я просматривала рисованные истории или смотрела диафильмы с мамой. Во взрослой жизни остались только книги с буквами, поэтому задание в ДП столкнуло с проблемой отсутствия графического романа в домашней библиотеке ( к слову сказать, и в нашей областной библиотеке имени Ленина тоже нет ни одного в наличии). Выбирая из огромного списка, что же купить, остановилась на этой книге и с большим удовольствием после прочитанного (скорее, увиденного) поставила в книжный шкаф. Выбор был обусловлен попыткой понять моего родного человечка-интроверта.
"Интроверт-это человек, сосредоточенный на своём внутреннем мире, тот, кто не склонен к общению и с трудом устанавливает контакты с окружающим миром." Такое определение дано в википедии. Автор книги Дебби Танг рассказывает, как люди с таким психическим складом живут, что чувствуют и любят. Я не отношу себя к интровертам, но также получаю огромное удовольствие от тёплого пледа, хорошей книги и чашечки вкусного чая. Но здесь проблема в другом: при наличии выбора между вечеринкой ( у меня это "посиделки" называется) или побыть дома в одиночестве- я выберу первое. Одиночество для интроверта- это время тихих раздумий, источник вдохновения, возможность спокойно работать. Именно поэтому не стоит врываться без стука и разрушать этот мир. От переизбытка общения они чувствуют головную боль, усталость, уныние и даже злость. И лечение стоит назначить такое: привычная еда, любимая музыка, хорошие книги, тишина и покой.
Дебби показывает особенности жизни интроверта: постоянное самокопание, тревожность, неловкость, застенчивость, молчаливость. Отсюда появляются и трудности вливания в коллектив, выступить с речью, да и просто ответить на звонок. Зато они очень хорошо ощущают чувства и эмоции других людей, я бы даже сказала, что читают нас. Автор рассказала о своей жизни с мужем-экстравертом, который берёт на себя всё общение в компаниях, помогает обрести душевное равновесие и знает, когда нужно личное пространство.
Очень доступно представлена жизнь девочки-интроверта в нашем шумном мире, спасибо, Дебби, за то, что впустили в свою Вселенную. Мне абсолютно не с чем сравнить вашу книгу, ( к счастью или к сожалению, ещё не знаю), это мой первый комикс во взрослой жизни.

Прочитано в рамках Долгой прогулки-2021, команда "Ньютон и Ева в купе с Анной".

Интересная строчка из Зиверт.
У меня очень близкая подруга любит эту песню.. и строчку)

Мне вот даже интересно: а правда вот эти составляющие могут сойтись вместе?) Я как то в фильмах больше вижу такое)
Тоже не отношу себя к интровертам, хотя во мне много чего намешано.
И под пледом могу быть.. ох каким экстравертом, особенно если чай разолью. Горячий. А это часто бывает.

Здорово вы, про шумный мир.
А такие люди и правда хорошо читают других людей и не только людей.
Иной раз так читают, словно рентгеном, и потом на себя взгляд переводят и.. в душе всё тот же шум и накипь дней, и тогда хочется на вечеринку, в вечер просто. Куда угодно.
С почином вас)

Спасибо за рецензию!
И чудесного весеннего дня вам)

Интересная строчка из Зиверт.
У меня очень близкая подруга любит эту песню.. и строчку)
Сначала была другая строчка, из "Одиночество- сволочь" , а эта сегодня пришла) Показалось, что подходит больше.

Книга, чай и плед очень часто рядом со мной оказываются вместе. Да, все три составляющих)

Спасибо за добрые слова!)