Miriamel

8 апреля 2021 г. 14:31

Подростковое одноразовое чтиво. обложка прекрасна,а вот под ней ждал неприятный сюрприз. Во- первых, девушка ( 17 лет!!!!) любитель биологии и растений не знает,что мак( коробочки) обладает наркотическими свойствами и честно рассказывает полиции, что делиться этим с друзьями- довольно опрометчиво. Мама- архитектор,в своих делах,работе,обеспечивает и то хорошо( не будем лезть в душу этой женщине, все же ребенок почти совершеннолетний и должен уже думать сам). В Исландии ( конечно же) к Фэй проявляет интерес самый богатый- красивый- милый- харизматичный и просто бог сарказма по имени Арон. К счастью,отношения сильно не мешали сюжету. Не сильно обширная мифология- пара видов эльфов и тролли. Девушку абсолютно не смутило,что она видит всех этих колоритных персонажей,разговаривает с ними. Мама продолжает работать и строить личную жизнь, Фэй живет сама по себе,нашла пару друзей с подобными же мыслями о параллельном магической мире. Каких-то красивых или масштабных сражений нет. Драка в стиле "куча- мала" в финале, резкое обретение кучи родственников и новых друзей, причем финал довольно скомкан.А если вычеркнуть подобие " фэнтези", то выйдет неплохая книга о " недопустимости вырубки заповедных деревьев" и махинациях в мэрии,сюжет особо не изменится.