Aynalo

8 апреля 2021 г. 12:31

4 В мире интриг

Наверное скучно было жить в древнем мире, когда не было ни телевизоров, ни радиоприемников, ни видеоигр, ни интернета. Но уж точно не в древнем Риме! Им наверняка было веселее, чем нам. Ведь там столько всего интересного происходило: свадьбы и разводы, интриги и предательство, секс и измены, кражи и убийства! Лучшим развлечением каждого достопочтенного гражданина было наблюдать как плетутся интриги в семье римского императора и по возможности поучаствовать в них, чтобы ухватить хоть крупицу власти в свои руки. А главное, каждому надо было бдительно следить и делать все возможное, чтобы самому не попасть в эту мясорубку. Как здесь заскучаешь? Это мы смотрим на жизни друг друга через призму экрана. Римлянам это было ни к чему. Настоящее реалити-шоу происходило прямо перед их взором, и каждый мог поучаствовать. А тех, кто не хотел быть в это вовлечен - заставляли. Вот такой была жизнь Клавдия. Он принимал участие во всех интригах, сам того не желая.

Клавдия, по мнению его соотечественников, считали идиотом, потому что он был заикой, и вообще внешностью не удался. Хромоногого хиляка никто не воспринимал всерьез, даже избегали его, и именно поэтому ему удалось выжить и стать следующим императором. Но только сам Клавдий знает сколько трудностей ему пришлось испытать, чтобы хоть как-то остаться на плаву в бушующем океане человеческих страстей.

Роберт Грейвс удачно описал жизнь Клавдия с самого его рождения. За свою жизнь Клавдию придется столкнуться с тремя императорами: могущественным Августом, грозным Тиберием и сумасшедшим Калигулой. Но главной загвоздкой в его жизни будет коварная Ливия (которая между прочим приходится бабушкой нашему герою), потому что так безжалостно манипулировать и уничтожать всех тех, кто стоит у нее на пути, не смогли бы даже Август, Тиберий и Калигула, объединив все свои усилия.

Конечно же многое что описывает Роберт Грейвс - выдумка, но это не делает книгу менее увлекательной. Этот роман действительно оживляет римскую историю и добавляет ей некий колорит.