Sponzhik

8 апреля 2021 г. 10:54

5 Вам письмо!

20 век, Нью-Йорк.
Представьте, что
вы стоите в самом сердце Манхеттена вечером, а перед вами разверзлась ночная жизнь большого города.
Кругом огни, музыка и радостные голоса молодых людей, которые вышли повеселиться.
Золотой век театра, костюмированных шоу и зажигательного кордебалета.
Время молодых, сильных и дерзких.

Такой Нью-Йорк Вивиан Морис. Таким он становится и для нас.

картинка WolsdorfScepter

Как часто говорят про такие книги, эта книга - воспоминание.
Вивиан пишет письмо девушке, письмо-исповедь, которая проносит нас через несколько десятилетий 20-го века.
Главная героиня знакомит нас с тем Нью-Йорком, который увидела она, впервые приехав туда юной девушкой без планов на жизнь с целью заполнить своё свободное время.
Это не просто большой город дельцов, это ещё и город богемы, знаменитостей, способный как прославить, так и ввергнуть в пучину безвестности.
картинка WolsdorfScepter

И в 40-е, и в 50-е, равно как и сейчас в 20-е годы 21 века, существовали одни и те же стереотипы, стандарты жизни и мышления, но для людей, умевших по-настоящему жить, никаких ограничений никогда не было.
Это ода любви к прекрасному городу. Это рассказ о жизненных материях, окружающих нас повсеместно: о дружбе и любви, стереотипах и совпадениях, но главное - об отношении к жизни, об умении найти себя; не оглядываясь ни на кого, суметь принять и простить себя, сделать правильные выводы и научиться на своих ошибках.

картинка WolsdorfScepter

Когда читать: долгими з̶и̶м̶н̶и̶м̶и̶ вечерами
Кому читать: всем, кто хотел бы погрузиться в прошлое столетие и проникнуться романтикой 40-х - 50-х, и конечно же книга рассчитана на женскую аудиторию.
Стоит ли читать? А почему нет? Язык прекрасен и лёгок, атмосфера богемного Нью-Йорка увлекает.
Из плюсов: атмосфера праздника, молодости и бьющей ключом жизни, знакомство с внутренним миром и обратной стороной театра, красивые костюмы и высокая натуралистичность всего происходящего.
Из минусов: эта книга о пути к самопознанию и принятию себя, поэтому описываемый секс вовсе не назовёшь романтичным, а его там немало. Даже, пожалуй, книга не зря номинировалась на худшее описание постельных сцен.

А что в итоге?
Немного ностальгии и грусти. Книга о жизни, и тут ни прибавить, ни отнять.

1,4,5 фото - автор Стэнли Кубрик

мне сначала книга не понравилась, думала неужели всю книгу будет этот кутеж,  а потом была в восторге, написана отлично , слог приятный, события затянули

А учитывая, что вообще по сюжету главная героиня отвечала на вопрос, кем ей приходился тот мужчина, письмо длинновато получилось))