8 апреля 2021 г. 10:27

4 Любовь спасет мир и магию

Красивая история о любви - вот, что мы получили в итоге. Приятно, что любовь мы выдим здесь в самых разных ее проявлениях и не только романтическую, а в целом любовь к миру, государству, жизни. Это заметно даже в моментах, когда автор описывает природу и мелочи быта, сразу ощущение тепла и уюта. Но итогу прочтения немного недостает смыслов . Были и другие темы, понятное дело. Например, проблемы войны и то, что это плохо, ужасно и трагично, что люди не только хорошие и плохие, а все действую просто в своих интересах, тема власти, всесилия и вечной жизни и важности знания, но все они как-то вскользь и как-то по-краешку. Четыре подряд книги о любви многовато.

Начало истории мне ужасно не понравилось, хотелось бросить или отложить на неопределенный срок. Меня бросили в другой мир, будто в холодную воду. Мало обьяснений о том, как все устроено, выдуманные понятия и названия, которые сложно визуализировать, потому что нет описаний. какие-то люди что-то едлают и куда-то идут. Но затем появились персонажи, которые стоят того, чтобы о них волноваться, история сошлась в одной точке и пошло все более размеренно и со временем я просто привыкла, втянулась и стало интересно. Рада, что у меня хватило терпения дождаться этого момента. По итогу это вышла отличная история для того, чтобы скоротать несколько вечеров и отвлечься от скучной рутины.

Больше всего в этой истории меня порадовали злодеи. Никакого тебе всеобъемлющего зла, которое идеально добрые герои должны стереть с лица земли. Проклятые оказались очень инетересными и глубокими, со своими целями, идеалами и стремлениями. Некоторые были показаны более развернуто, другие локонично, но все похожи на живых людей, а не просто препядствие, которое нужно преодолеть.

спойлер

Очень жаль было Тиф и ее глупую смерть. Та, что больше всего хваталась за жизнь, погибла в лесу без свидетелей с камнем в горле, как просто еще одна жертва войны.

Финал истории вполне ожидаем, все сложилось хорошо. Все хорошие ребетя выжили, победили и жить будут долго и счастливо и организуют Серую школу магии. Не очень оригинально, зато никаких разочарований.