8 апреля 2021 г. 10:25

Дэн Браун - одноразовый писатель. Это стало понятно сразу после того, как я прочитала второй роман из его библиографии (к слову, это был "Код да Винчи", и мне он, несмотря на восторги, кажется скучным), потому что Браун, пытаясь быть неожиданным и все время подстроить рояль в кустах, пользуется одной и той же схемой вычисления "главного злодея", следовательно, прочитав один его роман, можно угадать убийцу в последующих.
Каждый раз беря его новую книгу, я надеюсь, что он поменял эту схему, но - увы! - нет.

Этот роман не стал исключением. Злодей тут угадывается буквально с первых страниц, но это не самое худшее, что есть в романе, потому что здесь плохо все. И если "Код да Винчи" просто скучноват, в "Точке обмана" вытягивает интересный сюжет, "Ангелы и демоны" - просто восторг, то это самый тупейший, нелогичный и картонный роман Брауна из всех, что я читала.

Видимо, Браун надеялся, что по его детищу снимут голливудское кино, вот и воспользовался всеми теми третьесортными приемчиками, что используются в подобных фильмах. Тут тебе и жутко растянутые драматичные диалоги (по принципу порционного вкидывания каких-то "неожиданных" фраз, которые можно было сказать в одном абзаце, чтобы твой визави удивленно восклицал: "О, БОЖЕ!"), и спасение мира в последнюю секунду, и жутко клишированные герои.
Все до тошноты плоско и нереалистично, тупость на тупости.

Суперсекретная и важная правительственная организация больше походит на шарашкину контору, где работает сброд и шатание, а не гении криптографии и гении-компьютерщики.
Профессиональный убийца, который убивает всех подряд (непонятно зачем), но не может убить какого-то там профессора. То, что он глухой, это вообще отдельный фокус. К тому же убийца пишет заказчику имена убитых жертв, хотя это в принципе какие-то левые люди, имена которых заказчику ни о чем не говорят, так зачем ему их отправлять?
Концовка - это просто апогей всей тупости романа! До смешного.

И еще зачем постоянное упоминание фирм и торговых марок в абсолютно не нужных местах? От нее пахло присыпкой "Джонсонс бэйби" (не присыпкой "Ромашка"), Сьюзен протиснула между створками двери ногу в туфле "Фигзнаеткакаяитальянскаяфирма". Это какой-то новый вид рекламы или что? Видать, у этого романа были свои спонсоры.

И вывод. Все очень плохо. Там столько тупых моментов, что для того чтобы их перечислить, можно отдельный роман накатать. Скучно, нудно, еще и сопливо местами.
Пожалуй, пора заканчивать с Д. Брауном.