IRIN59

8 апреля 2021 г. 10:00

Если меня не подводит память, то это первый детектив китайского автора в моей библиографии. И это было интересно потому, что описывается современный Китай. Разница с западными детективами заметна невооруженным глазом. Как правило, европейские и американские авторы изображают сыщика-одиночку, борющегося не только с преступником, но и противостоящего правоохранительной системе. Здесь же системе противостоит преступник. И ярко выраженного героя-детектива я не увидела. Показана коллективная работа полицейских. Когда же они пытаются проводить самостоятельные действия, то допускают грубые ошибки.
Один из главных злодеев просчитывается относительно легко. Его помощник - тайна, которая перенесена в последующие книги.
Была единственная сложность при прочтении/прослушивании данного произведения - непривычные для восприятия имена, но после того как они были выписаны на отдельный листок, дело пошло значительно лучше.

Книга прослушана в исполнении Игоря Князева в рамках игры Книжное путешествие. Чтец и книга принимают участие в аудио книжной игре ЦГ.Лестница на облака.