Phashe

Магистр Лайвлиба

8 апреля 2021 г. 09:46

5 В тихом омуте

Миллионы факторов складываются причудливым образом и создают события, которых могло бы и не быть, сложись несколько переменных по-другому. Маленькие случайности руководят жизнью и в их потоке мы практически ничего не значим. А может и значим, потому что всегда есть последняя капля и этой каплей может быть твое слово, действие, взгляд, жест.

Это история двух подростков из небольшого городка, — спойлер! — которые были доведены до отчаянья и взялись за оружие, чтобы отомстить своим обидчикам. Сюжет, на первый взгляд, банальный, но Евгения просто невероятно талантливо и многогранно его раскрывает, все предпосылки, все факторы, весь психологический слом героев от рядовых учеников школы до убийц.

Спойлер о том, что Томми и Кит всех расстреляют есть в самой аннотации, не знаю, зачем это так сделали, но даже если бы ее не было, то достаточно быстро становится понятно, к чему идет повесть. При этом интерес от этого совершенно не пропадает. Это как перечитывание классики, где не столь важно действие и сюжет, как язык, идеи, диалог.

В общем, если в вашем окружении есть одинокий и хмурый человек, если в вашем окружении есть кто-то, кого унижают и обижают, пусть даже безобидными шутками, то, на всякий случай, улыбнитесь этому человеку и без всяких колкостей поговорите с ним. Возможно, ему этого хватит, чтобы не убить себя или окружающих.