8 апреля 2021 г. 09:01

Как никогда актуально. Конечно вирусы, пандемии существовали и будут еще существовать, но сейчас как раз такое время, когда пандемия охватила весь мир и коронавирус шагает по планете с ужасающей быстротой уже второй год.
Тилье , написал эту книгу в 2015 года, но такое впечатление, что она написана в прошлом году на злобу дня.
Начинается все с двух вирусов - компьютерном и настоящем вирусе ранее неизвестного гриппа. А масштаб еще страшнее. И в этом конечно заинтересованы люди, для которых власть, амбиции прежде всего и они на останавливаются никогда.
В книге разворачивается несколько драм, и глобального масштаба и запертых в одной комнате. Интересно было читать о семье, в которой одному человеку угрожает любая бактерия, насморк или порез может закончится фатально. И любопытно конечно было следить как эти люди живут рядом, но отделенные друг от друга перегородкой,какие принимаю меры по обеспечению безопасности, и то как любовь в ближнему приобретает даже черты безумия.
Эта книга продолжение книги "Страх" и в ней будет продолжена тема о пересадке органов. И эта тема наконец закрыта здесь .
Читать Франка Тилье конечно всегда непросто. Те ужасы, что он описывает по издевательствам над людьми, эксперименты с вирусами не только на крысах, но и на людях, разнообразные расчленения всегда , как и здесь поражают. А вот страницы, посвященные блохам переносчикам чумы это было просто мерзко и конечно страшно.
Все закончится относительно хорошо, хотя кое кто получит и психологическую травму после потери близкого человека, но мир спасен. А вот надолго ли? Как говорит один из злодеев, всегда найдутся последователи творить ужасные вещи, зло, кого привлекает власть над людьми.

мне эта тема как раз больше понравилась даже чем всё повествование в целом но идея конечно крутая

Да, следить за тем, как можно общаться в таких условиях было очень интересно.... необычно конечно, но любопытно и познавательно.