RonaldAmettel

со своей колокольни

8 апреля 2021 г. 08:45

Шантарам - это путешествие по индийскому рынку. Она зазывает читателя красивой обложкой, интересной аннотацией и тем, что книга вроде бы автобиографична. А в итоге дочитываешь, обдумываешь и понимаешь, что эта книга что угодно, только не то, что написано в аннотации.

В книге хорошо лишь одно - автор явно любит Индию, знает Индию и в красках её описывает. Ну, собственно, я шла увидеть Индию - я её увидела. Мне даже интересно было бы посетить их праздники, поесть в том самом ресторанчике и  просто погулять по местам, где был главный герой. После него действительно хочется в Индию! Наверное в этом она смогла переплюнуть Миллионера из Трущоб.

С другой стороны, этот роман перегружен. Перегружен буквально всем. Автор словно начал писать и не смог остановиться вовремя. Начинается правда ярко, интересно, книга затягивает. Где-то с части четвёртой я начала просто пролистывать книгу. Во-первых, потому что я уже устала (не люблю большие тома, которыми можно убивать), во-вторых, потому что там меня начинают перегружать персонажами. К тому же начинаются темы, которые мне интересны. В пятую, финальную часть, было впихнуть все что только можно одним комом.

Герои почему-то чем дальше, тем они становятся все более похожи друг на друга. Начинается книга с прелестного, уникального, замечательного Прабакера. Этот герой настолько покорил моё сердечко, насколько только мог. Именно его появление время от времени пинало меня читать дальше.
А вот с остальными героями какая-то неурядица. Особенно с любовной линией. Она неправильная, тосичная и ну не хочу я такое читать и видеть. Более того, Клэр если и говорит, то это просто цитатки из Вконтакте, хоть в статус ставь. А заигрывания героя с ней... это отдельная тема, о которой я не хочу говорить. Это примерно вот:

Я наклонился и посмотрел слева и справа за ее спиной.
— Что там такое?
— Я ищу крылья. Ведь вы мой ангел-спаситель.
— Боюсь, что нет, — ответила она с насмешливой улыбкой, от которой на ее щеках образовались ямочки. — Во мне слишком много от дьявола.
— Неужели так уж много? — усмехнулся я. — Интересно, сколько именно?

Главный герой. Если бы он был бы более нейтральным в своей философии или если бы совершал бы больше ошибок, он бы, возможно, мне понравился больше. Но так он весь такой чистенький-хорошенький на протяжении всех 800 страниц, что вот весь трагизм в аннотации кажется надуманным. Он даже если делает плохие вещи, это ощущается как что-то хорошее. Нет ни угрызений совести, ни флешбеков, ничего, что делало бы его живым и настоящим. И это, казалось бы, автобиография.

В целом произведение необоснованно долгое, но прекрасно-инжийское, бесит персонажами, но один Прабакер тянет всё, что может. Я ставлю 4, так как я  ждала красивой-вкусной Индии - я её получила.