Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

8 апреля 2021 г. 08:18

Я уже несколько раз читала книги Нёстлингер и впечатления, большей частью, оставались приятными. Да, дети в ее произведениях всегда неуправляемые шалопаи, но это вписывалось хоть в какие-то рамки, и остальной сюжет перевешивал. "История одной семейки" вызвала у меня только отвращение.
Главный герой, которого нам предлагают воспринимать как бунтующего, но в целом положительного персонажа, - я могла бы сказать, что он ленивый, гадкий, хам... Но сколько бы я не подбирала слов, они не передают моего отношения. Поэтому я просто скажу, что таких людей я не уважаю. Настолько, что даже не стала бы по возможности здороваться на улице. Его поведение, его отношение к людям - это грязно. И даже спасение Йоши никак его не оправдывает, ведь спасает он в первую очередь не Йоши, а себя. Решив, что ему плохо без этой девушки, он просто распространяет свой эгоизм на нее, продолжая при этом гадить и портить другим жизнь.
Все остальные персонажи книги, за исключением Йоши, не лучше. Взрослые ведут себя как не приспособленные к жизни дети, брошенные на выживание в одиночестве. Ни один из них не способен принимать взвешенные решения и отвечать за свою жизнь. И Йоханнес, изначально позиционировавшийся автором как взрослый ребенок, выглядит самым разумным и осознанным на фоне остальных.
В итоге книга, которая должна была оказаться детскими приключениями, показалась мне жесткой социальной драмой, где ни один персонаж не является здоровой цельной личностью и по каждому плачет если не психотерапевт, то хотя бы ремень. Вот только автор задумывала не это. И да, предлагать книгу детям я бы точно не стала.